"Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона станет самым дорогим полотном московской выставки Christie's
Архив NEWSru.com
"Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона станет самым дорогим полотном московской выставки Christie's
 
 
 
"Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона станет самым дорогим полотном московской выставки Christie's
Архив NEWSru.com

Самым дорогим полотном московской выставки Christie's, которая открывается во вторник в "Доме Черткова", станет "Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона, стоимостью 60 млн долларов. Здесь также покажут более сорока других шедевров русской и мировой живописи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди них - полотна Натальи Гончаровой, Владимира Баранова-Россине, Анри Тулуз-Лотрека, Джозефа Тернера, Анри Матисса, Каналетто, Клода Моне, Поля Гогена, Виллема де Кунинга, Энди Уорхола. Картины будут представлены в Москве в течение двух дней, а потом выставлены на торги предстоящих аукционов Christie's в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге.

"Эскиз к автопортрету" был написан Бэконом в 1964 году и является редким образцом автопортрета художника, выполненного в полный рост. По словам директора международного отдела послевоенного и современного искусства Christie's Бретта Горви, "эта выдающаяся работа стала своеобразным апогеем творческого наследия художника".

Не меньший интерес представляет и "Эскиз к импровизации 3", созданный Василием Кандинским в 1910 году в период его обучения в Мюнхене. Эта картина ни разу не выставлялась в России, так как после возвращения художника на родину эскиз остался в Германии. Эксперты аукционного дома оценили работу в 15-20 млн долларов.

Также среди самых дорогих картин выставки - полотно Анри Матисса "Обнаженная среди листвы на черном фоне" (12-18 млн долларов), созданное мастером в 1936 году, картина Анри Тулуз-Лотрека "Отверженные" ("Две подруги"), написанная художником в 1895 году. Эксперты оценили полотно в 5-7 млн долларов.

Кроме того, в "Доме Черткова" будет представлена подборка акварелей Джозефа Тернера и его эскиз "Голова девушки". По мнению искусствоведов, он является наброском к одному из эротических рисунков Тернера, немногие из которых дошли до наших дней.

Британский аукционный дом Christie's основан в 1766 году Джеймсом Кристи. Ежегодно проводит более 600 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию. В прошлом году выручка от продаж составила 6,3 млрд долларов, а в первой половине 2008 года - 3,5 млрд. Представительства аукционного дома расположены в 43 странах.