"Концерн Калашников" разглядел в руках принцессы Леи из "Звездных войн" пистолет Марголина
Global Look Press
"Концерн Калашников" разглядел в руках принцессы Леи из "Звездных войн" пистолет Марголина "Только этот пистолет хорошо смотрелся в небольших руках миниатюрной Кэри Фишер", - уверены ижевские оружейники
 
 
 
"Концерн Калашников" разглядел в руках принцессы Леи из "Звездных войн" пистолет Марголина
Global Look Press
 
 
 
"Только этот пистолет хорошо смотрелся в небольших руках миниатюрной Кэри Фишер", - уверены ижевские оружейники
Moscow-Live.ru

Прообразом бластера принцессы Леи Органы в оригинальной трилогии "Звездных войн" стал советский пистолет Марголина, уверены в концерне "Калашников".

На официальной странице производителя оружия в Facebook высказывается предположение, что пистолет Марголина был взят реквизиторами за основу из-за его небольшого размера и изящности. "Только этот пистолет хорошо смотрелся в небольших руках миниатюрной Кэрри Фишер", - уверены ижевские оружейники.

Самозарядный малокалиберный спортивный пистолет был создан в 1946 - 1948 годах. Его автор - Михаил Марголин, потерявший зрение из-за ранения и ставший выдающимся конструктором оружия. Пистолет выпускался на Ижевском механическом заводе с 1948-го по 1979 год. В России считается спортивным оружием, в Белоруссии стоит на вооружении специальных подразделений, а на Украине остается наградным оружием Минобороны.

Созданная Джорджем Лукасом трилогия "Звездные войны" выходила с 1977-го по 1983 год. На днях в прокат вышел восьмой эпизод космической саги. Роль принцессы Леи в нем стала последней для актрисы Кэрри Фишер.