Алексей Баталов находится в больнице, выяснили СМИ
Global Look Press
Алексей Баталов находится в больнице, выяснили СМИ
 
 
 
Алексей Баталов находится в больнице, выяснили СМИ
Global Look Press

Агентство "Москва" сообщило о госпитализации народного артиста СССР Алексея Баталова. Со ссылкой на представителя актера издание сообщает, что 88-летний Баталов был доставлен в больницу на процедуру, у него повысилось давление.

"Врачи ничего конкретного не говорят, про состояние говорить пока рано", - добавил представитель актера.

В свою очередь супруга Баталова Гитана Леонтенко рассказала РИА "Новости", что он находится в больнице уже почти два месяца - после двойного перелома ноги. "Ему уже сделали операцию, сейчас продолжают восстановительные процедуры. Сказать, когда его выпишут, пока трудно", - уточнила она.

Друг семьи Баталовых Владимир Иванов в комментарии "Национальной службе новостей" заявил, что артисту поставили протез.

В конце февраля стало известно, что у Баталова есть проблемы с сосудами и часто кружится голова. Из-за этого еще в январе он упал у себя дома. В результате падения актер сломал шейку бедра на правой ноге. По словам Леотенко, перелом оказался непростым, Баталов перенес повторную плановую операцию. Специалистам удалось восстановить сломанную кость, пишет телеграм-канал Mash.

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года в городе Владимире. В 14 лет он впервые вышел на сцену в городе Бугульме, где в эвакуации его мать создала свой театр, а через год дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме Лео Арнштама "Зоя".

Он снялся более чем в 40 картинах; только у Хейфица Баталов снялся в пяти картинах: "Большая семья", "Дело Румянцева", "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой", "День счастья".

В качестве режиссера-постановщика Алексей Баталов снял три фильма. Им были экранизированы: "Шинель" по Николаю Гоголю, "Три толстяка" по Юрию Олеше совместно с Шапиро, "Игрок" по Федору Достоевскому.

Особое место занимает в творчестве Алексея Баталова работа на радио. Среди его радиопостановок: "Казаки" Льва Толстого, "Белые ночи" Федора Достоевского, "Поединок" Александра Куприна, "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова, "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира.

В 1975 году Баталов стал преподавателем Всероссийского Государственного института кинематографии. С 1980 года - профессор ВГИКа. В 1963 году за художественный фильм "9 дней одного года" Баталов был награжден Государственной премией РСФСР. Премия Ленинского Комсомола за создание образов молодого человека в фильмах "Дорогой мой человек", "9 дней одного года", "Летят журавли" и других была присуждена актеру в 1967 году. Премия братьев Васильевых - в 1968 году. В 1976 году Алексей Баталов был удостоен почетного звания Народного артиста СССР.

В 1979 году ему присвоено звание Герой Социалистического труда, в 1981-м - Государственная премия СССР за фильм "Москва слезам не верит". Алексей Баталов награжден двумя орденами Ленина, Славянским орденом культуры "Кирилла и Мефодия". Лауреат премии "Юнона" - в 1997 году, премии "Кинотавр" в номинации "Премии за творческую карьеру" за 1997 год.

В 2002 году Баталов был удостоен главной кинонаграды страны "Ника" в номинации "Честь и достоинство". В 2008 году он стал первым обладателем приза "Признание поколения", присужденном ему на кинофестивале ВГИКа.