Серебренников оказался в "черном списке" гостей культурного форума в Петербурге
Global Look Press
Серебренников оказался в "черном списке" гостей культурного форума в Петербурге VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16-го по 18 ноября. В 2015 году этот форум посетил президент России Владимир Путин. Мероприятие организует правительство России и Петербурга
 
 
 
Серебренников оказался в "черном списке" гостей культурного форума в Петербурге
Global Look Press
 
 
 
VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16-го по 18 ноября. В 2015 году этот форум посетил президент России Владимир Путин. Мероприятие организует правительство России и Петербурга
culture.ru

Издание Colta.ru опубликовало предназначенный для внутреннего пользования документ за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, который представляет собой своеобразный "черный список" нежелательных участников Санкт-Петербургского международного культурного форума (МКФ).

Еще 5 октября главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в интернете опубликовал фотографии служебной записки, согласно которой в "черный список", в частности, попали режиссер Александр Сокуров, писатель Борис Акунин и британский кинорежиссер Дэнни Бойл.

Теперь же в открытом доступе был опубликован полученный редакцией фрагмент "черного списка", а именно раздел "Театр", и краткая характеристика его фигурантов, снабженная ссылками на видеозаписи спектаклей и цитатами из прессы. По данным издания, это лишь небольшая часть масштабного досье, собранного по каждой из секций МКФ.

В документе для внутреннего пользования чиновников, в частности, значатся фамилии художественного руководителя МДТ Льва Додина, основателя Школы драматического искусства Анатолия Васильева, худрука БДТ Андрея Могучего, худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова и режиссера Дмитрия Крымова.

"В связи с представленными списками в дополнение к служебным запискам N540-01.01-69-ВА от 31.03.2017 и N676-01.01-69-ВА от 05.04.2017 направляю перечень лиц, приглашение которых на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум 2017 года нецелесообразно (Приложение N1)", - говорится в документе за подписью замминистра культуры.

В частности, в разделе, посвященном Серебренникову, идет речь о том, что деятельность худрука "Гоголь-центра", как режиссера и культурного менеджера, "способствует размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослаблению единства многонационального народа РФ (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры)". Кроме того, в документе отмечается, что в работе режиссера "присутствуют попытки фальсификации российской истории".

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16-го по 18 ноября. В 2015 году этот форум посетил президент России Владимир Путин. Мероприятие организует правительство России и Петербурга.

На сайте форума среди целей мероприятия перечислены разработка национальных и глобальных программ, "направленных на сохранение и преумножение культурного наследия человечества", создание "новых действенных механизмов влияния культуры на развитие современного общества". Форум также должен "способствовать достижению внутриотраслевых целей развития, обеспечивая существование культуры как самодостаточной социальной среды".