Сатирик Михаил Задорнов
Global Look Press
Сатирик Михаил Задорнов
 
 
 
Сатирик Михаил Задорнов
Global Look Press

Сатирик Михаил Задорнов, скончавшийся на 70-м году жизни от онкологического заболевания, похоронен в среду, 15 ноября, на кладбище Яундубулты в Юрмале, согласно завещанию, рядом с отцом - советским писателем Николаем Задорновым.

Проститься с артистом на кладбище пришли его родственники, друзья и сотни поклонников, которые выстроились в большую очередь, чтобы возложить венки и цветы к его могиле, сообщает ТАСС.

Представители посольства России в Латвии возложили венки от имени председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, Министерства культуры России и диппредставительства. Церемония сопровождалась аплодисментами.

Отпевание Задорнова состоялось в соборе Александра Невского в Риге. Около православного храма, расположенного на центральной улице латвийской столицы Бривибас, также выстроилась большая очередь из желающих проститься с артистом. Видео с отпевания опубликовано в Сети.

Среди пришедших на похороны были мэр Риги Нил Ушаков, бизнесмен Александр Шекман и некоторые другие местные предприниматели и политические деятели, отмечает "Комсомольская правда".

Помимо 53-летней вдовы Задорнова Елены Бомбиной и их 17-летней дочери Елены, на церемонии присутствовала и первая жена писателя 69-летняя Велта Калнберзина, а также его сестра - Людмила Задорнова, которой стало плохо во время траурного мероприятия.

В Москве 12 ноября состоялось прощание с писателем. К клинике "Медси" пришли более 100 человек. Им пришлось ждать около полутора часов - представитель семьи артиста сначала сообщил присутствующим, что по желанию Задорнова церемония пройдет в закрытом режиме, но потом поклонников все же пустили в здание.

До этого родственники поблагодарили всех "за теплые слова, сочувствие, проявленную деликатность".

Свой жизненный путь Задорнов завершил как православный христианин. Об этом на прошлой неделе сообщил настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков, который соборовал писателя по просьбе его родных и друзей. За два месяца до этого сатирик побывал на исповеди в Казанском соборе Москвы.

Отец сатирика Николай Задорнов (1909 - 1992) - советский писатель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР, лауреат Сталинской премии второй степени за роман "Амур-батюшка" (1952). В декабре 2009 года Михаил Задорнов открыл в Риге библиотеку имени своего отца, приурочив это событие к столетию со дня его рождения.