Александр Миндадзе
Russian Look
Александр Миндадзе
 
 
 
Александр Миндадзе
Russian Look

Российские кинематографисты - Александр Миндадзе, Алексей Учитель и Александр Роднянский - получили сегодня гранты на открытии международного кинорынка Red Square Screenings, который впервые проходит в новом "Кинозале ГУМ", передает ИТАР-ТАСС.

Открывшийся в Москве кинорынок, как надеются его устроители, поможет организовать "самые масштабные в России показы отечественных фильмов для представителей международной киноиндустрии". Уже в первый день его работы было решено объявить получателей денежных грантов Германо-российского фонда развития проектов совместного производства. Его соучредителем с российской стороны выступает организатор фестиваля - Фонд кино.

В итоге по 20 тысяч евро на дальнейшую разработку получили продюсеры трех из восьми поданных на конкурс кинопроектов, находящихся на стадии развития. Это, в частности, Александр Миндадзе со своим новым фильмом "Дорогой Ганс, милый Петр". Его проект основан на реальной истории немецкого инженера. Приехав осенью 1940 года на работу в предвоенный СССР, Ганс находит здесь друга Петра и любимую женщину, после чего ненадолго уезжает в Германию, чтобы вернуться уже в составе военной миссии.

Также грант получили Сергей Мелькумов и Александр Роднянский с картиной "Анталияград". Эта комедия повествует о приключениях немецкого и российского туристов, выясняющих отношения на отдыхе в Турции. Их сыграют Тиль Швайгер и Федор Бондарчук.

Еще один победивший проект - лента "Товарищи", спродюсированная Алексеем Учителем. Действие фильма разворачивается в 1961 году, во времена холодной войны. По сюжету картины, задуманной как политическая экшен-сатира, НАТО убеждает советские власти, что блоку удалось создать машину времени, которая позволит организации отправить своих представителей в прошлое и предотвратить появление "Капитала" Карла Маркса.

"Заключая соглашение о создании Германо-российского фонда развития проектов совместного производства в июне 2011 года, Фонд кино и три немецких кинофонда договорились о выделении ежегодного гранта в размере 150 тысяч евро для копродукционных проектов, находящихся на стадии разработки", - рассказали агентству в пресс-службе кинорынка.

Первая часть гранта этого года - 95 тысяч евро - была распределена в рамках предыдущего конкурса, победители которого были объявлены в феврале на Берлинском кинорынке. Тогда по 20 тысяч евро получили художественные проекты "Стокгольмский синдром" Алексея Учителя, "Генерал" Бакура Бакурадзе, "Оффсайд" Александра Стриженова и "Таджик Джимми" Эллы Ваккасовой. Еще 15 тысяч евро было выделено документальной картине Александра Сокурова "Лувр на реконструкции".

На международный кинорынок для знакомства с новинками российского кино в Москву специально приехало более 100 иностранных гостей, среди которых - представители крупнейших кинорынков и кинофестивалей. Они смогут увидеть 50 лучших российских картин 2011 - 2012 годов, а также познакомиться с проектами, находящимися в стадии производства.