Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Вторник, 15 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Родной город художника Бэнкси готов легализовать граффити

время публикации: 15 сентября 2009 г., 12:45
последнее обновление: 15 сентября 2009 г., 13:58
блог печать сохранить почта фото

Родной город художника Бэнкси готов легализовать граффити

Отныне власти Бристоля, родного города британского художника Бэнкси, собираются организовать народное онлайн-голосование по поводу того, удалять или сохранять уличные граффити, сообщает агентство Reuters.

Городской совет Бристоля принял такое решение после того, как в городе состоялась крайне успешная выставка работ Бэнкси, которую посетили около 300 тысяч человек. Такой наплыв туристов принес в городской бюджет около 10 млн фунтов стерлингов (17 млн долларов).

Члены совета готовятся официально подтвердить свое решение уже в ближайшие недели. Причем жители Бристоля надеются, что их политика будет принята и в других городах Великобритании, где все граффити до сих пор подлежат уничтожению, если только художник не получил предварительного разрешения на рисунок.

Согласно новой политике, все неприглядные граффити будут по-прежнему уничтожаться. Однако те рисунки, которые получат право считаться произведениями искусства, будут вынесены на суд общественности. Если граффити, по всеобщему мнению, "сможет внести позитивный вклад в жизнь района" и не вызовет нареканий у владельца расписанной собственности, роспись будет сохранена.

Некоторые уличные произведения будут размещены на официальном сайте Совета с тем, чтобы все горожане могли высказать свое собственное мнение, рассказал журналистам чиновник Гэри Хопкинс.

Напомним, что споры по поводу граффити начались еще в 2006 году, когда Горсовет Бристоля решал судьбу рисунков Бэнкси на местной венерологической клинике. Художник нарисовал довольно-таки остроумную картинку: один голый мужчина свесился с подоконника, а рядом с ним выглядывал из окна полностью одетый мужчина. На заднем плане была изображена полураздетая женщина. Тогда 93% бристольцев, принявших участие в онлайн-голосовании, постановили, что рисунок следует сохранить.

Таким образом решение о сохранении работы Бэнкси дало толчок к формированию новой городской политики относительно граффити, признался Хопкинс: "Это просто нелепо – тратить деньги Горсовета на уничтожение рисунков, которые нравятся горожанам и привлекают туристов".

facebook

Ссылки по теме:


В Центре современной культуры "Гараж" стартует Месяц уличного искусства
// NEWSru.com // Культура // 4 августа 2009 г.


На Берлинской стене снова нарисуют поцелуй Брежнева с Хонеккером - прежний пришлось стереть
// NEWSru.com // В мире // 30 марта 2009 г.


Портреты Кейт Мосс работы Бэнкси остались без покупателя
// NEWSru.com // Культура // 25 февраля 2009 г.


Цена рисунка на стене бара в Ливерпуле в два раза превышает стоимость самого здания
// NEWSru.com Недвижимость


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Граффити


Последняя новость NEWSru.com – 14:16
В Подмосковье мужчина подрался с азербайджанцами, хотевшими помочь его раненой сестре, а потом расстрелял вмешавшихся прохожих // Криминал
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com