В Белоруссии начались съемки первого фильма ужасов
banana.by
В Белоруссии начались съемки первого фильма ужасов
 
 
 
В Белоруссии начались съемки первого фильма ужасов
banana.by

Национальная киностудия "Беларусьфильм" начала съемки первого белорусского фильма ужасов "Масакра". Как пообещал режиссер, действие мистерии будет разворачиваться на фоне восстания Кастуся Калиновского 1860-х годов.

"Это не традиционный фильм ужасов, а скорее "Бульба хоррор". В белорусской литературе, связанной с фольклором, многие авторы работали в этом жанре. "Бульба хоррор" - это когда и смешно, и страшно. Хотя говорят, что, когда смешно - не страшно, но, когда сперва смешно, а потом страшно - тогда все воспринимается совсем по-другому", - пояснил режиссер-постановщик Андрей Кудиненко в интервью агентству БЕЛТА.

Уже известен и сюжет будущего триллера, тем более что в основу сценария легла белорусско-литовская легенда, описанная Проспером Мериме в новелле "Локис".

В загадочное имение графа Владимира Пазуркевича прибывает Николай Казанцев - молодой человек, намеревающийся учиться изобразительному искусству в Италии. Однако у Казанцева нет денег на образование, и он решается на авантюру. Представившись профессором, Казанцев старается убедительно делать вид, что изучает обширную библиотеку графа, параллельно успевая активно приударять за невестой Пазуркевича, красавицей Анной.

Однако странные события, происходящие в имении, втягивают гостя в водоворот мистической и жуткой истории: так, граф, по сценарию, превращается в медведя.

По заверению режиссера, все эффекты мистического триллера будут максимально реалистичными, а достигаться это будет с помощью традиционных способов: монтажа, света, спецэффектов.

Примечательно, что в фильме, релиз которого намечен на июль 2010 года, снимаются как белорусские, так и российские актеры, среди которых Дмитрий Миллер, Андрей Назимов, Мария Курденевич, Александр Колбышев, Оксана Лесная.