Премьер-министр Владимир Путин посетил отреставрированное здание Государственного Театра Наций в Москве
premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин посетил отреставрированное здание Государственного Театра Наций в Москве Когда Путин еще раз общался с актерами, готовящими капустник, его внимание привлек большой белый рояль, стоявший за кулисами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин посетил отреставрированное здание Государственного Театра Наций в Москве
premier.gov.ru
 
 
 
Когда Путин еще раз общался с актерами, готовящими капустник, его внимание привлек большой белый рояль, стоявший за кулисами
premier.gov.ru
 
 
 
Руководитель театра Евгений Миронов пригласил премьера на сцену и напомнил о театральной традиции вбивать на сцене серебряную монетку, выпущенную в год основания театра
premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин посетил отреставрированное здание Государственного Театра Наций в Москве, передает РИА "Новости".

Путин заглянул на репетицию праздничного вечера, посвященного открытию театра. Актеры готовят капустник, посвященный реконструкции театра. Главная тема - история гастарбайтеров, которые ремонтировали театр Корша.

У театра нет постоянной труппы. В спектаклях участвуют актеры, прошедшие кастинг. В четверг на сцену выйдут Чулпан Хаматова, Ульяна Лопаткина, Анастасия Вертинская и другие.

Руководитель театра Евгений Миронов пригласил премьера на сцену и напомнил о театральной традиции вбивать на сцене серебряную монетку, выпущенную в год основания театра. Заодно можно проверить акустику, добавил Миронов.

На краю сцены уже был приготовлен серебряный рубль образца 1885 года и молоток. "Ничего себе! Где взяли?" - взвесил на руке монету Путин. Миронов указал ему место, куда забивать. Глава правительства сделал несколько ударов, забив гвоздь на одну треть. Затем подозвал мэра Москвы Сергея Собянина и передал молоток ему. "Чтобы вы помогали театру", - прокомментировал он. "Дорого обойдется", - заметил Собянин.

Потом молоток перешел в руки Миронова. Он сделал один символический удар и все-таки попросил премьера закончить работу.

Когда Путин еще раз общался с актерами, готовящими капустник, его внимание привлек большой белый рояль, стоявший за кулисами. Он подошел к нему и двумя руками начал наигрывать мотив песни "С чего начинается Родина". Мелодию подхватили музыканты "Терем-квартета", а затем и актеры, сообщает агентство.

"Да, практически концерт открыли, - сказал Миронов. - Теперь надо на гастроли в таком составе".

Со сцены Путин еще раз оглядел главный зал и заметил, что у нынешнего руководителя театра есть все возможности, чтобы эта сценическая площадка была столь же популярной, как в XIX веке.

"У Вас есть все возможности для этого. Вы собрали такой коллектив мощный... Теперь своя появилась площадка. Я думаю, что это будет привлекательное место", - прокомментировал Путин.

В свою очередь, Миронов выразил надежду на поддержку премьера. "Я буду просить денег, и мне не стыдно просить у вас, потому что я знаю, что это очень важное и серьезное дело", - сказал худрук.

"Мне не стыдно сказать, что денег нет", - пошутил Путин в ответ, пообещав, впрочем, тут же, что финансы будут искать.

Миронов сообщил, что сейчас он составляет 50 миллионов рублей в год, и представил смету, предусматривающую объем финансирования порядка 300 миллионов рублей в год.

"Может быть, это будет не 300 (миллионов), но это не будет не 50 и не даже 100. Александр Алексеевич (Авдеев) доложит, мы примем решение, близкое к тем параметрам, на которые вы рассчитывали", - сказал Путин.

Театр Наций в четверг торжественно откроется в историческом здании после многолетней реконструкции, обошедшейся в 2 миллиарда рублей, в новом цветовом решении, со сценой-трансформером и современной пристройкой Малой сцены в столичном Петровском переулке.

Основанный в 1987 году как Театр дружбы народов, Театр Наций получил особняк в центре Москвы, некогда принадлежавший крупнейшему русскому частному театру Корша, а затем отошедший к МХТ, после того, как в декабре 2006 года его возглавил Народный артист России Миронов. В 2008 году здание закрылось на реконструкцию, с этого момента театр показывал свои постановки на других московских площадках и на гастролях.