Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объяснил, что сам не писал вышедшую под его именем книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", в которой был обнаружен плагиат
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объяснил, что сам не писал вышедшую под его именем книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", в которой был обнаружен плагиат Презентация книги Владимира Маркина состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. Сразу после этого журналистка Надежда Прусенкова обнаружила, что пресс-секретарь СК без ее разрешения и указания имени использовал в книге фрагменты ее статьи из "Новой газеты"
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объяснил, что сам не писал вышедшую под его именем книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", в которой был обнаружен плагиат
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Презентация книги Владимира Маркина состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. Сразу после этого журналистка Надежда Прусенкова обнаружила, что пресс-секретарь СК без ее разрешения и указания имени использовал в книге фрагменты ее статьи из "Новой газеты"
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объяснил, что сам не писал вышедшую под его именем книгу "Самые громкие преступления XXI века в России", в которой был обнаружен плагиат. По словам Маркина, эту функцию он передал издательству "Эксмо", так как "автор не является профессиональным литератором", сообщает Русская служба ВВС.

"За мной - сбор и подборка всех материалов уголовных дел, выстраивание логики сюжета, оценки и выводы, за издательством - литературная и техническая обработка текста, в том числе обязанность корректно обозначить цитирование материалов уголовных дел или сообщений прессы", - пояснил Маркин.

Владимир Маркин также сообщил, что принял извинения, принесенные издательством "Эксмо" в связи с некорректным цитированием в книге.

Презентация книги Владимира Маркина состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. Сразу после этого журналистка Надежда Прусенкова обнаружила, что пресс-секретарь СК без ее разрешения и указания имени использовал в книге фрагменты ее статьи из "Новой газеты" под заголовком "Объект они называли Аней" от 7 марта 2014 года. Материал был посвящен суду по делу об убийстве Политковской.

В ответ Маркин назвал Прусенкову в Twitter "никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой". Он также отметил, что "описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи".

Позже Маркин публично извинился перед автором "Новой газеты". А издательство "Эксмо" выпустило заявление, в котором объяснило отсутствие ссылок на заимствования из публикаций СМИ в книге Маркина технической ошибкой.

13 сентября Маркина обвинил в плагиате специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Илья Барабанов. Он сообщил в своем Facebook, что генерал без ссылок и без разрешения использовал фрагменты его статьи "Как убивали Анну Политковскую" из журнала The New Times от 22 декабря 2008 года.

В среду в СМИ появились сообщения о грядущей отставке Владимира Маркина. Сам он отказался комментировать эту информацию.