Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут и в Белоруссии
Global Look Press
Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут и в Белоруссии
 
 
 
Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут и в Белоруссии
Global Look Press

Запрещенный к показу в России американский фильм "Номер 44" не будут демонстрировать и в Белоруссии, сообщил журналистам генеральный директор белорусского УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш.

По его словам, решение запретить фильм к демонстрации на экранах Минска принял российский прокатчик - компания "Централ Партнершип", с которой у УП "Киновидеопрокат" заключен договор, передает "Интерфакс".

Накануне Коктыш заявлял агентству, что минские зрители увидят фильм "Номер 44". Он также высказывал предположение, что ажиотаж вокруг фильма в России лишь усилит зрительский интерес к нему.

Напомним, накануне стало известно, что российский прокатчик фильма "Номер 44", компания "Централ Партнершип", отозвала заявку на получение лентой прокатного удостоверения. Это решение фирма приняла совместно с экспертами Минкульта, которые остались недовольны содержанием фильма и образами героев. В частности, в министерстве указали на "искажение исторических фактов" до, во время и после Великой Отечественной войны.

Министр культуры Владимир Мединский написал пространный комментарий по поводу снятия фильма с проката, заявив, что в картине показана "не страна, а Мордор с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей", и высказал мнение, что пора положить конец "череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе".

В Киргизии также сняли фильм с проката

Снятый с проката в России и Белоруссии американский фильм "Номер 44" не будут демонстрировать и в Киргизии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сеть кинотеатров "Синематика".

"Да, у нас произошли изменения в программе, фильм "Номер 44" не выйдет в прокат в связи с тем, что такое решение приняли в Министерстве культуры", - сказал источник агентства.

По его информации, в ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в расписание показов. Накануне фильм был в анонсах.

Между тем, как уточнила редакции NEWSru маркетолог сети кинотеатров "Синематика" Асель Ибраева, запрет о прокате фильма в этой сети кинотеатров исходит от дистрибьютора фильма - компании "Централ Партнершип", а не от Министерства культуры.

В Грузии премьера "Номера 44" отложена до октября

Премьера американского фильма "Номер 44", который должен был быть показан в четверг, 16 апреля в кинотеатрах Тбилиси, откладывается до октября текущего года, сообщила в четверг журналистам менеджер по связям с общественностью Сети кинотеатров Тбилиси Ирина Киласонидзе.

"Права показа этого фильма мы купили у украинской компании "Интерсинема", которая вчера связалась с нами и сообщила о переносе премьеры фильма на октябрь текущего года. Для нас было неожиданным узнать об этом решении за день до премьеры фильма", - сказала Киласонидзе.