Анкара, 15 июля 2016 года
Global Look Press
Анкара, 15 июля 2016 года
 
 
 
Анкара, 15 июля 2016 года
Global Look Press

Турецкая кинокомпания Pana Film, известная по сериалу "Долина волков", объявила о намерении снять фильм о попытке государственного переворота, имевшей место в июле в Турции.

"В ответ на многочисленные предложения общественности снять фильм или сериал о попытке переворота 15 июля сообщаем, что мы решили снять фильм "Долина волков: переворот", - говорится на странице Pana Film в Facebook.

За сутки опубликованное сообщение набрало более 11 тысяч "лайков" и более 700 одобрительных комментариев.

Франшиза "Долина волков" была основана в 2003 году. Первоначально в сериале рассказывалось о могущественной преступной и группировке и противостоящим ей людям. Впоследствии на основе телесериала было снято несколько фильмов об актуальных военно-политических событиях в Турции и на Ближнем Востоке, в том числе Ираке и Палестинской автономии.

Фильм "Долина волков: Палестина" о конфликте, связанном с захватом израильскими спецслужбами турецкого судна "Мави Мармара" у побережья Газы, вышел на экраны 27 января 2011 года в Международный день памяти Холокоста и вызвал дипломатические осложнения. Создателей "Долины волков" неоднократно обвиняли в антисемитизме и расизме, по мнению еврейских общественных организаций, турецкие кинематографисты демонизируют израильтян. Сериал был запрещен к показу в Германии и Таджикистане.

Напомним, власти Турции после попытки военного переворота в стране приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информации. Под репрессии попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. В стране задержаны 15 тысяч человек, в том числе 10 тысяч военных. На сегодняшний день под арестом остаются свыше 13,4 тысячи подозреваемых, паспорта у более чем 74,5 тысячи человек аннулированы.