Кира Головко
Global Look Press
Кира Головко
 
 
 
Кира Головко
Global Look Press

Актриса Кира Головко, восемьдесят лет отдавшая МХАТу, скончалась незадолго до своего столетнего юбилея. Она ушла из жизни в ночь на 16 августа, рассказал "Театралу" ее сын Михаил Головко. Время и место прощания уточняются.

Кира Головко была принята в труппу театра в 1936 году Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Она выходила на сцену с Василием Качаловым и Иваном Москвиным, напоминает РБК.

Головко окончила Институт философии, литературы и искусства и победила в конкурсе на вакантное место в труппе, на которое претендовали 637 девушек. В 1940-х годах она начала сниматься в кино. Дебютная роль в фильме "Глинка" принесла ей Сталинскую премию II степени. Всего на счету актрисы более 20 кинокартин, в том числе "Война и мир" Сергея Бондарчука.

"Человек удивительной судьбы и на редкость жизнерадостного характера, Кира Иванова (девичья фамилия) служила в Художественном театре 80 лет, а как педагог Школы-студии МХАТ воспитала целую плеяду замечательных артистов, среди которых - Николай Караченцов и Вячеслав Езепов, Марина Голуб и Альберт Филозов, Игорь Золотовицкий и Владимир Машков", - отмечает "Театрал".

В 2012 году Кира Николаевна издала книгу мемуаров "Адмиральша". В последние годы она не выходила из дома из-за слабого здоровья.

"Художественный театр глубоко скорбит и выражает самые искренние соболезнования семье и близким Киры Николаевны", - говорится в сообщении от имени МХТ им. Чехова.

В театре отметили, что актриса родилась в 1919 году, однако ее мама исправила дату в метрике, чтобы отправить пораньше в школу. В 2018 году планировалось отметить ее первый, официальный юбилей.

Режиссер Кирилл Серебренников ранее называл Киру Головко "единственной ниточкой", связывающей нынешних театралов с временами Станиславского. "И уже больше таких людей не будет", - уверен он.