Премьера "Эпизода II" приходится на дни абсолютного триумфа киноленты "Человек-паук"
Архив NTVRU.com
Премьера "Эпизода II" приходится на дни абсолютного триумфа киноленты "Человек-паук" Фанаты "Звездных войн" дождались премьеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьера "Эпизода II" приходится на дни абсолютного триумфа киноленты "Человек-паук"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фанаты "Звездных войн" дождались премьеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большие ожидания связаны с многолетней подготовкой общественного мнения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вышедшая три года назад предыдущая серия собрала 430 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все четыре фильма "Звездных войн" вошли в список 15 самых кассовых фильмов в истории кинематографа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только в Северной Америке "Звездные войны собрали 1 млрд. 500 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже признанный лишь "технически совершенным" "Человек-паук" удостоился более высокой оценки - две с половиной звездочки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный повод для критики - полное отсутствие членораздельных диалогов
Архив NTVRU.com

В ночь 16 мая, точнее, ровно в одну минуту первого в главном кинотеатре Голливуда "Кодак" в Лос-Анджелесе состоится премьера давно ожидаемого фильма режиссера Джорджа Лукаса "Звездные войны: Эпизод II - атака клонов", передает РИА "Новости".

Наконец-то сбудется мечта огромной массы многолетних поклонников звездной эпопеи, многие из которых вот уже несколько месяцев в буквальном смысле перебрались на жительство как можно ближе ко входу в кинотеатр. Часть из них живет в палатках, другая довольствуется спальными мешками, отказывая себе во многом, но не поскупившись на дорогие билеты на все сеансы дня премьеры.

Среди фанатов "Звездных войн" немало людей семейных, работающих,а также учащихся, приехавших в Лос-Анджелесе со всех концов страны. Как выразился один из них, "Звездные войны" - это мы, сегодня живущие американцы; каждый из нас, независимо от возраста, воспитан на них".

Премьера "Эпизода II" приходится на дни абсолютного триумфа киноленты "Человек-паук", уже перекрывшего все прежние рекорды кассовых сборов.

Создатели фильма не исключают возможности того, что новая кинолента способна бросить вызов даже этой картине, снятой цифровыми кинокамерами и с технической точки зрения демонстрирующей принципиально новое качество изображения.

Большие ожидания связаны с многолетней подготовкой общественного мнения, с тем самым "звездным поколением" американцев. Вышедшая три года назад предыдущая серия собрала 430 млн. долларов и в истории Голливуда заняла 10 место по кассовым сборам.

Все четыре фильма "Звездных войн" вошли в список 15 самых кассовых фильмов в истории кинематографа и в совокупности собрали 1 млрд. 500 млн. долларов только в Северной Америке плюс несколько миллиардов долларов в других частях света.

Заранее подсчитывая прибыль от новой серии "Звездных войн", обозреватели не учитывают уничтожающую критику киноспециалистов, которые, побывав на предварительном просмотре киноленты, выставили новой работе Лукаса всего две звездочки из возможных пяти.

Даже признанный лишь "технически совершенным" "Человек-паук" удостоился более высокой оценки - две с половиной звездочки. Главный повод для критики - полное отсутствие членораздельных диалогов.

По выражению обозревателя "New York Times", новая кинолента предоставила "возможность одаренным актерам заработать неплохие деньги за то, что они согласились произнести худший текст за всю историю их актерской карьеры".

В интервью CNN сам Джордж Лукас сказал, что его меньше всего интересует способность его фильма побить рекорд "Человека-паука". Речь идет "не о конкуренции, а об искусстве...и в конечном счете, я думаю, все у нас будет хорошо". Режиссер уверен не только в успехе своей новой работы, но и в необходимости создания продолжения бесконечной эпопеи, вернее, в необходимости ее заключительной части, которую он обещает сделать к 2005 году.

Российская премьера фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны - Эпизод II: Атака клонов" совпадает с мировой премьерой картины - она состоится в четверг, 16 мая, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы компании "Гемини Фильм", обладателя прав на прокат русской версии фильма, с утра 16 мая на 114 экранов примерно в 40 городах России выйдет очередной эпизод космической саги Джорджа Лукаса.

Только в Москве фильм выйдет на экраны примерно 30 лучших киноплощадок, и в течение двух-трех недель в самых престижных кинотеатрах будет идти по 6-10 сеансов. Компания ожидает, что прокат "Эпизода II" и в мире, и в России превзойдет кассовый успех недавних премьер "Властелина колец" и "Гарри Поттера" и приблизится к мировому лидеру проката - "Титанику" Джеймса Камерона.

Фильм "Атака клонов" - вторая часть трилогии, события в которой хронологически предшествуют показанным в трех фильмах "Звездных войн", которые были созданы Джорджем Лукасом с 1977 по 1983 годы. Действие второго эпизода происходит спустя 10 лет после событий, о которых повествуется в первой части "Звездные войны: Эпизод I √ Скрытая угроза".

Следует отметить, что еще до премьеры в России второй эпизод "Звездных войн" Джорджа Лукаса посмотрели видеопираты. Как передает "Эхо Москвы", 14 мая, приблизительно в то время, когда шел премьерный показ "Атаки клонов" в Европе, в Москве появилась пиратская копия кинокартины.

Фильм издан на лазерных дисках в формате MPEG-4, правда, далеко не с цифровым качеством, что полностью уничтожает достоинства большей части фирменных спецэффектов Джорджа Лукаса.