Во Франции во Дворце конгрессов на набережной Круазетт в среду стартует 60-й международный Каннский кинофестиваль
www.festival-cannes.fr
Во Франции во Дворце конгрессов на набережной Круазетт в среду стартует 60-й международный Каннский кинофестиваль Картина Андрея Звягинцева "Изгнание" вошла в конкурсную программу Каннского кинофестиваля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции во Дворце конгрессов на набережной Круазетт в среду стартует 60-й международный Каннский кинофестиваль
www.festival-cannes.fr
 
 
 
Картина Андрея Звягинцева "Изгнание" вошла в конкурсную программу Каннского кинофестиваля
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Жюри полнометражных фильмов возглавляет режиссер Стивен Фрирз - автор киноленты "Королева", ставшей в прошлом году в Великобритании крупным кассовым успехом
www.kinopoisk.ru

Во Франции во Дворце конгрессов на набережной Круазетт в среду стартует 60-й международный Каннский кинофестиваль. Всего за "Золотую пальмовую ветвь" в этом году будут бороться 22 фильма.

Фильмом открытия заявлена новая работа гонконгского режиссера Вонга Карвая "Мои черничные ночи" (My Вlueberry Nights) с Джудом Лоу и певицей Норой Джонс - фильм, который еще месяц назад находился в стадии производства и который режиссер обещал доделать к 16 мая.

Особо отметим, что впервые за последние 13 лет Россия на фестивале представлена двумя фильмами. Фильмы Александра Сокурова "Александра" и картина Андрея Звягинцева "Изгнание" вошли в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. При этом Сокуров уже в пятый раз будет участвовать в Каннском фестивале. Ранее здесь были показаны его фильмы "Отец и сын", "Русский ковчег", "Телец" и "Молох".

"Изгнание" покажут для прессы уже завтра, а послезавтра состоится его официальная мировая премьера. Однако, по словам эксперта Каннского фестиваля Жоэля Шапрона, включение двух российских фильмов в конкурс – это, скорее, стечение обстоятельств. "Это не "русское кино", а два конкретных фильма. Никто не ищет кино из той или иной страны, все ищут хорошие фильмы, где бы они ни были сделаны", - подчеркнул он в интервью "Коммерсанту".

Тем не менее, это редчайший в истории каннского фестиваля случай, когда в большом конкурсе представлены две российские картины. Такое было лишь однажды – в 1994 году, когда здесь состязались в честной борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" братья Михалковы-Кончаловские, отмечают "Новые известия". Старший брат представлял тогда "Курочку Рябу", первую послеэмигрантскую картину, а младший – "Утомленных солнцем", но обоих обошел лихой Тарантино, заявивший новый стиль в кино на целое десятилетие вперед своим "Криминальным чтивом".

Наше участие в фестивале обеспечивает еще один каннский любимец и неоднократный лауреат Павел Лунгин, который возглавляет жюри "Золотой камеры".

Однако завоевать "Золотую пальмовую ветвь" российским режиссерам будет непросто и на этот раз. Вторая картина Звягинцева и сорок четвертая (включая документальные) Сокурова соревнуются с фильмами первых режиссеров мира.

В конкурсе Канн - 22 фильма

Всего в конкурсной программе участвуют 22 фильма. Картины были выбраны художественным советом фестиваля более чем из тысячи новейших фильмов. О небывалой жесткости отбора говорит тот факт, что впервые за много лет в основном конкурсе нет итальянской картины, практически отсутствует латиноамериканский кинематограф.

Не могли не использовать отличный шанс наилучшим образом выйти на европейский рынок через Каннский юбилейный и американцы. На Круазетт третий раз участвует в конкурсе Гас Ван Сент с "Параноидальным парком" (Paranoid Park), второй раз – Тарантино с фильмом "Подтверждение смерти" (Death Proof), седьмой – братья Коэны с картиной "Нет страны для стариков" (No Country for Old Men), второй – Джеймс Грей ("We Own the Night"/"Ночь принадлежит нам") и первый – Дэвид Финчер ("Зодиак").

Страна-хозяйка представила на конкурс три фильма – это "Песни о любви" (Les chansons d'amour) Кристофа Оноре, "Старая любовница" (Une vielle maitresse) Катрин Брейа и "Скафандр и бабочка" (Le scaphandre et le papillon) Жюлиана Шнабеля.

Также в основной программе - "Пообещай мне это" (Zavet, или Promise Me This) Эмира Кустурицы и "Дыхание" (Breaf) Ким Ки-Дука. Единственный дебют в конкурсе – полнометражная анимация "Персеполь" Марджане Сатрапии и Венсана Паронно.

Жюри полнометражных фильмов возглавляет режиссер Стивен Фрирз - автор киноленты "Королева", ставшей в прошлом году в Великобритании крупным кассовым успехом. Помимо него в жюри вошли турецкий писатель и нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, австралийская актриса Тони Колет, почтенные мэтры - итальянский кинорежиссер Марко Белочио, французский кинорежиссер Мишель Пикколи, так и молодые звезды – канадка Сара Полли и китаянка Мэгги Чунь.

В рамках программы студенческих работ будет представлен фильм студента ВГИКа Александра Кюгеля "Неосторожность". В конкурсной программе короткометражных фильмов российские кинематографисты в этом году не участвуют, отмечает РИА "Новости".

В этом году в Каннах чествуют и тех, кто творил историю кино. Представить фильм о знаменитом английском режиссере Линдсее Андерсоне приедет Малколм Макдауэлл, который считает его своим крестным отцом. Джейн Фонда, представительница славного американского клана Фонда, появится на Лазурном Берегу, чтобы участвовать в показе, посвященном памяти ее великого отца Генри.

Знаменитый фестиваль отметит свой юбилей специальным фильмом "Каждому свое кино" - в его создании приняли участие 35 известных режиссеров, в том числе Андрей Кончаловский, Такеши Китано, Роман Поланский, Дэвид Крененберг, Аки Каурисмяки, Вим Вендерс и Ларс фон Триер. Каждый из них снял 3-минутный фильм на тему кинозала. Премьера этого фильма состоится 20 мая на французской Ривьере, а также в эфире французского телеканала Canal+.

Мастер-класс проведет Мартин Скорсезе, ставший наконец в этом году – с восьмой попытки – лауреатом "Оскара". Урок актерского мастерства даст Серджио Кастеллито. Праздник кино на Ривьере сопровождается звездным парадом, фейерверками, киномузыкой – 20 мая на пляже весь день будет звучать музыка Нино Роты, Эннио Морриконе, Мишеля Леграна.

Всего на участие в программе кинофестиваля в этом году претендовало 3 тысячи 983 фильма из 111 стран, из них тысяча 615 полнометражных фильмов.

В прошлом году российские фильмы не вошли в основную конкурсную программу, но фильм "977" молодого российского режиссера Николая Хомерики был представлен в рамках программы "Особый взгляд".

Юбилейный фестиваль пройдет на Лазурном берегу с 16 по 27 мая. Созданный накануне Второй мировой войны в целях остановить распространение идеологии и культуры фашизма, Каннский фестиваль ежегодно является одним из крупнейших событий в мировом кинематографе. Одной из важнейших его черт является финансовая независимость от частных лиц или компаний, что во многом определяет беспристрастность и непредвзятость решений жюри. Бюджет фестиваля, достигающий сейчас 20 миллионов евро, практически полностью покрывается Францией из государственных средств, передает ИТАР-ТАСС.