В Москве в третий раз пройдет акция "Ночь в музее"
Moscow-Live.ru
В Москве в третий раз пройдет акция "Ночь в музее"
 
 
 
В Москве в третий раз пройдет акция "Ночь в музее"
Moscow-Live.ru

Более 150 музеев столицы сегодня распахнут свои двери для посетителей и будут принимать гостей до полуночи. В Москве в третий раз пройдет акция "Ночь в музее". В этом году акция, которая обычно проходит в ночь на 18 мая - Международный день музеев - перенесена на выходные и состоится в ночь с субботы на воскресенье

Сегодня с 18:00 мск до полуночи московские музеи, заповедники и выставочные залы, такие как Большой царицынский дворец, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Хлебный Дом, музей-заповедник Коломенское будут принимать гостей. В этом году к "музейным ночам" присоединились новые участники. Так, впервые в акции примут участие недавно открытый музей "Дом Гоголя" и отреставрированный музей Космонавтики. Центром праздника станет площадка Провиантских складов, в которых разместился Музей Москвы.

Всего в акции примут участие 77 городских и 16 федеральных музеев, более 50 частных выставочных залов. В "музейную" ночь планируется провести до 300 экскурсий и программ, сформировать более 500 различных экскурсионных групп. Во время акции вход в музеи и экскурсии будут бесплатными.

Чтобы привлечь гостей в столь позднее время, каждый из музеев предлагает нечто эксклюзивное - доступ к запасникам, театрализованные экскурсии, шоу. Например, под покровом темноты у стен Дарвиновского музея пройдет "Ночь любителей природы". С восьми часов вечера до часа ночи на стенах музея в виде виртуальной экспозиции будут появляться изображения природных красот. "Горожане смогут не только полюбоваться на пейзажи, но и узнать, как сохранить город зеленым", - сказали ИТАР-ТАСС сотрудники музея.

Свои коррективы в акцию в этом году внес конкурс "Евровидение". На Красной площади сегодня, в отличие от прошлого года, не будет проводиться церемония развода пеших и конных караулов, так как здесь на большом экране будет транслироваться финал конкурса. Также будет закрыт Дом фотографии, расположенный рядом с Манежем, где разместился "Евродом".

Уже по традиции, ночью будут пущены три автобусных маршрута: два кольцевых и один линейный, которые объедут самые известные музейные ансамбли и площадки Москвы.

"Ночь в музее" - международная акция, основная цель которой показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые она была проведена во Франции в 1999 году, в 2001 в акции уже принимали участие 39 стран Европы и Америки. Московские музеи впервые присоединились к ней в 2007 году. В прошлом году в акции "Ночь в музее" приняли участие около 2 млн горожан и гостей столицы.