Первый канал принял решение аннулировать результат финала шестого сезона "Голоса. Дети"
The Voice Kids Russia/Голос Дети / YouTube
Первый канал принял решение аннулировать результат финала шестого сезона "Голоса. Дети" Микелла Абрамова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый канал принял решение аннулировать результат финала шестого сезона "Голоса. Дети"
The Voice Kids Russia/Голос Дети / YouTube
 
 
 
 
 
 
Как сообщается в пресс-релизе компании, эксперты выявили факт массированной автоматизированной отправки SMS в пользу участника под номером 07
Pixabay.com

Компания Group-IB поделилась результатами первого этапа расследования о голосовании в финале шоу Первого канала "Голос. Дети", в котором сенсационно победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

Как сообщается в пресс-релизе компании, эксперты выявили факт массированной автоматизированной отправки SMS в пользу участника под номером 07 - имя не называется, но в финале под этим номером выступала Абрамова.

"При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема, в результате которой часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, попала в текст СМС в виде "07 31: 2019-04-26 22:47:31", где 07 - порядковый номер участника", - говорится в сообщении на сайте Group-IB.

По данным специалистов, в накрутке участвовало примерно 300 телефонных номеров, принадлежащих одному оператору и подключенных к одному и тому же тарифу. С них было отправлено более 8 тысяч SMS. На момент проверки использованные номера были недоступны, пишут "Ведомости".

Для совершения IVR-звонков (голосование по телефону) были использованы боты. В частности, более 30 тысяч звонков поступило с уникальных номеров, последние цифры которых шли подряд (38, 39, 40, 41 и т.д.). Специалисты Group-IB не выявили кибератак или внутреннего воздействия на систему выборов победителя.

Ранее "Комсомольская правда" писала, что за Абрамову проголосовали 109,02 тысячи человек через SMS-сообщения и 36,42 тысячи человек - через телефонные звонки. Таким образом получается, что подавляющее большинство звонков в пользу дочери Алсу совершили боты.

Регионы, где было зафиксировано аномально высокое голосование, не раскрываются до публикации финального отчета о расследовании. Ранее СМИ сообщали, что аномальная активность была зафиксирована в пяти регионах - Москве и Московской области, Курской, Калининградской и Кировской областях. В Group-IB заявили, что любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от лица компании и Первого канала, не является действительной.

Результаты финала аннулированы

"Финальный отчет Group-IB предоставит до конца мая, но, уже основываясь на промежуточных данных, Первый канал принимает решение аннулировать результат финала шестого сезона "Голоса. Дети", - сообщается на сайте канала.

Там отметили, что задача аудита состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения.

Шоу "Голос. Дети" призвано "дарить только позитивный опыт участникам", отметили на Первом, "и, безусловно, дети не должны нести ответственности за действия, предпринятые не ими". В связи с этим канал 24 мая проведет специальный выпуск проекта в прямом эфире с участием всех финалистов.

Кроме того, к следующему сезону "Голоса" будет обновлен механизм голосования. "Произошедшее в шестом сезоне "Голос. Дети" должно стать первым и последним случаем, когда кто-то попытался управлять зрительским выбором", - заключили на телеканале.

Ведущий шоу "Голос. Дети" Дмитрий Нагиев рассказал РБК, что в эфире 24 мая будут "расставлены некоторые точки над i", но он не будет посвящен результатам расследования. "Это будет приятный музыкальный вечер, в котором мы будем пытаться найти правильные ноты в разговоре друг с другом и с детьми", - пояснил он.

Нагиев отметил, что пока не видел никаких документов по поводу расследования, и отказался давать "голословные оценки". "Я за то, чтобы не забывать, что это всего лишь игра, в которую вдруг вписываются взрослые люди, и тогда эта игра приобретает некоторые уродливые формы", - заключил ведущий.

Финал шестого сезона шоу "Голос. Дети", прошедший 26 апреля, получился как никогда скандальным. Из девяти оставшихся участников в заключительный этап, помимо дочери Алсу, вышли Ержан Максим из команды Валерия Меладзе и Валерий Кузаков, наставницей которого была Пелагея. Фаворитом считался Ержан, но в итоге победила Микелла Абрамова, набравшая 56,5% голосов.

Результаты удивили и разочаровали зрителей, даже наставница Абрамовой Светлана Лобода не смогла скрыть своего недовольства. После финала представитель певицы заявила, что Лобода больше не будет сотрудничать с "Голосом".

Сама артистка впоследствии устроила специальный прием для четырех финалистов, на котором детям вручили "Золотые звезды" от учредившей эту премию Аллы Пугачевой. Абрамову на это чествование не пригласили.