Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне
Reuters
Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне
 
 
 
Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне
Reuters

Группа Van Halen, объявившая в августе о воссоединении с солистом Дэвидом Ли Ротом, решила продлить начавшееся в сентябре концертное турне до 2008 года.

Турне, в котором приняли участие участие Рот, Эдди и Алекс Ван Хелены, а также сын Эдди Ван Хелена Вольфганг в качестве бас-гитариста, стартовал 27 сентября в городе Шарлотта (Северная Каролина). Всего группы планировала дать 40 концертов в 25 американских городах, передает Reuters.

Теперь к ранее запланированным концертам добавились выступления в Оклахоме (22 января), Хьюстоне (28 января), Омахе (Небраска) (4 февраля), Форт-Лодердейл (Флорида) (12 февраля), Сент-Луис (30 марта), говорится на официальном сайте команды.

Это турне стало первым совместным выступлением братьев Ван Хелен вместе с Ли Ротом за более чем 20-летний период. Согласно данным Billboard, последнее турне Van Halen в 2004 году с вокалистом Сэмми Хагаром принесло группе 40 млн долларов.

Отметим, Дэвид Ли Рот покинул группу в 1985 году из-за возникших разногласий и занялся сольной карьерой. Все этой время в различных интервью он иронизировал над участниками Van Halen и появившимся после него солистом Сэмми Хагаром.

Как сообщалось ранее, Ли Рот и Van Halen планируют начать работу над совместным альбомом, первым с момента записи мегахита "1984". После ухода Рота группа просуществовала довольно долго, однако в 1996 году ее покинул и Сэмми Хагар. Тогда Рот ненадолго воссоединился с коллективом, чтобы записать две песни для сборника лучших хитов и вручить награду на церемонии MTV Video Music Awards.

Самый странный период в истории Van Halen пришелся 2002 год, когда Рот и Хагар начали совместное турне, несмотря на то, что Рот всегда называл заменившего его Хагара "посредственностью". В том же году Эдди Ван Хелен проходил лечение от рака, а от группы отвернулся их постоянный партнер, компания Warner Bros.

В 2004 году Хагар и участники коллектива попытались организовать совместное турне, заявив на пресс-конференции, что у Эдди Ван Хелена серьезные проблемы с алкоголем. Действительно, гитарист Van Halen, хронический алкоголик, в этом году проходил лечение в наркологической клинике.