Бен Ли
Global Look Press
Бен Ли
 
 
 

Самый быстрый в мире скрипач, Бен Ли, сыгравший "Полет шмеля" со скоростью 15 нот в секунду, получил титул "Самого быстрого сверхчеловека", установив нвоый рекорд на британском телешоу Superhuman Showdown канала Discovery, пишет The Daily News.

Проголосовавшие анонимно судьи и ученые предпочли 32-летнего музыканта двум другим кандидатам: скоростному стрелку и бейсджамперу.

Исследователи использовали электромагнитные импульсы, чтобы следить за мозговой активностью претендентов.

Скрипач Бен Ли из Сассекса четыре раза подряд был признан самым быстрым скрипачом мира. "Чтобы достичь таких скоростей, мне пришлось упражняться десятки тысяч часов, - рассказал рекордсмен. - Во многом мои результаты предопределило отношение моих родителей, которые были очень музыкальны и вдохновляли меня на игру".

Бен Ли играет на скрипке с пяти лет. В 16 лет он был номинирован на премию "Юный джаз-композитор года". Он является первым скрипачом, попавшем в книгу рекордов Гиннеса за игру как на акустической, так и на электроскрипке. В прошлом году скрипач застраховал свои пальцы на 3 млн фунтов после серьезной аварии, пишет The Daily Telegraph.

По его словам, не последнюю роль в достижении им мировых рекордов сыграла Линзи Стоппард, его музыкальный партнер. "Я попал в мотоциклетную аварию и почти потерял возможность играть, но Линзи сподвигла меня установить эти рекорды. Она по-настоящему изменила мне жизнь", - рассказывает Бен Ли.

Его рекорд по исполнению "Полета шмеля" полностью составляет 58,05 секунд.