Звезда французской "Новой волны" Мари Дюбуа умерла в 77 лет
Dutch National Archives / Evers, Joost / Anefo
Звезда французской "Новой волны" Мари Дюбуа умерла в 77 лет
 
 
 
Звезда французской "Новой волны" Мари Дюбуа умерла в 77 лет
Dutch National Archives / Evers, Joost / Anefo

Актриса Мари Дюбуа, снимавшаяся у Жана-Люка Годара и Франсуа Трюффо, получившая наибольшую известность в 1960-70-е годы, умерла в возрасте 77 лет в доме престарелых во французском городе По на юго-западе страны, где проживала с 2010 года, сообщает Le Monde.

Издание отмечает, что актриса несколько десятилетий боролась с рассеянным склерозом - заболевание обнаружилось у нее еще в молодости.

Мари Дюбуа (настоящее имя Клодин Люси Полин Юзе) родилась в Париже. Еще в молодости, после ролей в серии телепрограмм, Дюбуа заметил Франсуа Трюффо и пригласил в свой фильм "Стреляйте в пианиста" (1960 год). Во время съемок этого фильма появились первые симптомы ее болезни. Тем не менее она продолжает сниматься, работая с режиссерами французской Новой Волны. Она играет в "Женщина есть женщина" Жана-Люка Годара, "Жюль и Джим" Франсуа Трюффо и "Карусель" Роже Вадима. Постепенно, получая популярность, она снимается у Жоржа Лотнера, Эдуарда Молинаро и Анри Вернея. В 1964 году она играет дочь Жана Габена в фильме "Трудный возраст", снимаясь вместе с Фернанделем.

Дюбуа достигает славы благодаря своей роли Жюльетты в "Большой прогулке" Жерара Ури, где ее голубые глаза растапливают сердце маляра, которого сыграл Бурвиль. Затем Мари получает роль в фильме "Вор" режиссера Луи Маля, где ее партнером по съемочной площадке становится Жан-Поль Бельмондо.

В 1972 году за лучшее исполнение роли Алисы в "Землемерах" она получает приз Национальной академии кино. Другим успешным фильмом с ее участием становится "Венсан, Франсуа, Поль и другие" режиссера Клода Сотэ в 1974 году.

Признание ее таланта наступает в 1977 году, когда она получает Премию Сезар за лучшую роль второго плана в фильме "Угроза" режиссера Алена Карно, где Мари воплощает роль завистливой женщины. После съемок рассеянный склероз начинает напоминать о себе, спустя двадцать лет после первых признаков. С тех пор она начинает реже сниматься, появляясь только в ролях второго плана в незначительных фильмах.

В 2007 году она потеряла своего мужа и актера Сержа Руссо, с которым они вместе воспитали дочь Доминик.