Концертный тур по городам Великобритании предстоит Большому симфоническому оркестру имени Чайковского с 3 по 19 октября
bso.ru
Концертный тур по городам Великобритании предстоит Большому симфоническому оркестру имени Чайковского с 3 по 19 октября
 
 
 
Концертный тур по городам Великобритании предстоит Большому симфоническому оркестру имени Чайковского с 3 по 19 октября
bso.ru

Концертный тур по городам Великобритании предстоит Большому симфоническому оркестру имени Чайковского с 3 по 19 октября. Гастроли прославленного отечественного коллектива под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева состоятся в преддверии Года культуры России и Великобритании на крупнейших британских сценах. Об этом сообщили сегодня журналистам в Москве, в резиденции посла Великобритании.

"Эти гастроли очень важны для нас. Великобритания - страна симфонических оркестров. Мы там выступали много раз", - сказал Владимир Федосеев - художественный руководитель и главный дирижер оркестра. По словам маэстро, оркестр исполнит в Великобритании произведения Петра Чайковского, Николая Римского- Корсакова, Сергея Рахманинова и Йозефа Гайдна. В гастролях примут участие пианисты Питер Донохоу и Андрей Коробейников. Концерты пройдут в Лондоне, Кембридже, Эдинбурге, Бристоле и Кардиффе, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве в зале имени Чайковского 23 сентября оркестр откроет новый сезон концертным исполнением оперы "Русалка" Александра Даргомыжского. Режиссер-постановщик предстоящего вечера - балетмейстер Владимир Васильев. В исполнении "Русалки" примут участие Московский камерный хор Владимира Минина и солисты оперных театров России, Австрии и Швейцарии.

"Опера "Русалка" всегда была в репертуаре Большого театра. С этим произведением всегда были связаны важные государственные даты. Заслуга Даргомыжского, его вклад в оперу неоценимы, - отметила на пресс-конференции заместитель художественного руководителя оркестра Ольга Доброхотова.

Событием нового сезона станет ежегодный фестиваль Владимира Федосеева "Под покровом музыки". Он также посвящается 40-летию совместной творческой деятельности оркестра и Владимира Ивановича.

Виолончелист Александр Князев и Большой симфонический оркестр 20 декабря исполнят концерт-рапсодию Арама Хачатуряна в программе, посвященной 110-летию композитора. 25 декабря оркестр и пианист Николай Луганский исполнят Пятый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена. 31 января 2014 года с оркестром выступит польский композитор Кшиштоф Пендерецкий.