Британским критикам фильм Веры Глаголевой "Две женщины" показался скучным
Film Base Berlin
Британским критикам фильм Веры Глаголевой "Две женщины" показался скучным
 
 
 
Британским критикам фильм Веры Глаголевой "Две женщины" показался скучным
Film Base Berlin

В британский прокат на этой неделе вышел фильм российского режиссера, известной актрисы Веры Глаголевой "Две женщины", снятый по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне". Британская пресса встретила премьеру картины "без восторга", сообщает Русская служба ВВС.

Особый интерес к ленте со стороны британских критиков был вызван тем, что одну из ролей в фильме - друга дома Михаила Ракитина - исполнил знаменитый британский актер Рэйф Файнс ("Список Шиндлера", "Английский пациент", "Онегин", "007: координаты "Скайфолл", "Отель "Гранд Будапешт", лорд Волан-де-Морт в серии фильмов о Гарри Поттере). В интервью, опубликованном на сайте, посвященном фильму, говорится, что Файнс, как оказалось, давно мечтал о роли Ракитина. Ради этой работы артист ежедневно занимался изучением русского языка.

Но британскую прессу не впечатлила работа Файнса в экранизации тургеневской пьесы, написанной в 1850 году и опубликованной пять лет спустя. Так, критик The Times дал фильму всего две звезды из пяти возможных. Он отметил, что фильм несколько скучный, в нем мало юмора. В то же время он признал, что игра Файнса, "как минимум не худший элемент фильма".

Более благосклонным к фильму был критик The Guardian, присудивший картине три звезды из пяти. По мнению Питера Брэдшоу, действие фильма развивается довольно медленно, но все же постепенно в него погружаешься. Как считает эксперт, смотреть ленту можно, и в ней есть свое "печальное очарование", свойственное и самим романтическим пасторальным произведениям Тургенева.

В фильме "Две женщины", как и в пьесе Тургенева, действие происходит в имении помещика Аркадия Ислаева в середине XIX века. Жена помещика Наталья Петровна влюбляется в студента Алексея Беляева, наставника ее 10-летнего сына, которого любит ее 17-летняя воспитанница Верочка. А в саму помещицу давно и безнадежно влюблен друг семьи Михаил Ракитин.

Фильм является совместным производством России, Великобритании, Латвии и Франции. Съемки проходили в имении композитора Михаила Глинки Новоспасское в Смоленской области. Работа над картиной, включая подготовительный период, продолжалась три года.

В картине снимались и другие зарубежные артисты помимо Файнса - француженка Сильви Тестю и немец Бернд Мосс. Роли также сыграли российские актеры: Анна Астраханцева, Лариса Малеванная, Александр Балуев, Василий Мищенко, Сергей Юшкевич, Анна Леванова и Никита Волоков. Музыку для фильма написал петербургский композитор Сергей Баневич.

Вера Глаголева - народная артистка РФ, режиссер, сценарист, продюсер. В кино дебютировала сразу после окончания школы в 1975 году в фильме "На край света" Родиона Нахапетова, который впоследствии стал ее мужем. Глаголева снялась в картинах известных режиссеров, в числе которых Анатолий Эфрос, Семен Аранович, Виталий Мельников, Игорь Таланкин и другие. В 1990 году состоялся ее режиссерский дебют - фильм "Сломанный свет". Затем она сняла картины: "Заказ", "Чертово колесо", "Одна война".