Стали известны названия девяти картин большого конкурса XXVIII фестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня.
Архив NEWSru.com
Стали известны названия девяти картин большого конкурса XXVIII фестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня. Председателем жюри в этом году стал Вадим Абдрашитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны названия девяти картин большого конкурса XXVIII фестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председателем жюри в этом году стал Вадим Абдрашитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для большинства картин показы в Сочи станут премьерными.
НТВ

Стали известны названия девяти картин большого конкурса XXVIII фестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня.

Всего в конкурсе участвуют 14 картин. Остальные пять картин пока не названы, поскольку формирование программы ещё продолжается, сообщает ГТРК "Культура".

В основном конкурсе примут участие следующие картины:

1. "Груз 200" (Алексей Балабанов)
2. "Два в одном" (Кира Муратова)
3. "Жестокость" (Марина Любакова)
4. "Кремень" (Алексей Мизгирев)
5. "Натурщица" (Татьяна Воронецкая)
6. "Отрыв" (Александр Миндадзе)
7. "Простые вещи" (Александр Попогребский)
8. "Русалка" (Анна Меликян)
9. "Тиски" (Валерий Тодоровский).

Председателем жюри в этом году стал Вадим Абдрашитов. В жюри основного конкурса также приглашены оператор Игорь Клебанов, киновед Сергей Лаврентьев, режиссер Борис Хлебников, актер Александр Яценко.

Директор программ фестиваля Ситора Алиева, комментируя список, отметила, что в конкурсе присутствуют сильные "социальные" фильмы, о трех картинах она сообщила, что в них герои - "милиционеры", а фильм Анны Меликян "Русалка" Алиева охарактеризовала как "Русскую "Амели".

Формирование программы "Короткий метр", которую курирует Ирина Любарская, еще не завершено, но известно, что общая продолжительность фильмов в ней составит восемь часов.

Вне конкурса будут работать программы "Кинотеатр.doc", "Кино на площади" для горожан, "В зеркале документа. Портрет настоящего" (фильмы, "снятые методом кинонаблюдения, без какой-либо авторской оценки"), "Антология российского кино", ретроспективы "50 на 50" (отечественное кино первой половины XX века) и "К юбилею премии "Белый слон".

Критик Андрей Плахов организует собственную программу "Эйфория", посвященную новейшему кино конца 2006 - начала 2007 года. В частности, будут показаны картины Олега Сафаралиева "Прощай, южный город" (по сценарию Рустама Ибрагимбекова) и "Ласточки прилетели" Аслана Галазова.

Для большинства картин показы в Сочи станут премьерными. Формально регламент Открытого российского кинофестиваля этого не требует, но то, что ведущие прокатчики стремятся провести первый показ фильма именно в Сочи, косвенно свидетельствует: наш кинорынок хочет работать по принятым во всем мире схемам, считают "Известия".

Напомним, руководители "Кинотавра" - Александр Роднянский и Игорь Толстунов - два года назад выкупили кинофестиваль у его основателя, продюсера Марка Рудинштейна. И, не меняя сути, внесли принципиальные коррективы в содержание самого кинофорума у моря. Теперь "Кинотавр" является площадкой для тестирования фильмов.

Главные лица фестиваля - профессионалы: продюсеры, режиссеры и кинокритики. Они не только смотрят фильмы, но и обсуждают проблемы отечественной киноотрасли. В прошлом году интенсивность программ "Кинотавра" была такова, что организаторов просили добавить хотя бы один день. Теперь фестиваль стал еще короче - всего семь рабочих дней.