Стоунхендж (Великобритания)
celtica.ru
Стоунхендж (Великобритания) "Биг Бен" (Великобритания)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоунхендж (Великобритания)
celtica.ru
 
 
 
"Биг Бен" (Великобритания)
НТВ
 
 
 
Эйфелева башня (Париж)
stargate.net

Британцы назвали Стоунхендж, Эйфелеву башню, Таймс-сквер и египетские пирамиды самыми разочаровывающими туристическими достопримечательностями среди виденных ими лично. Участники опроса, проведенного Virgin Travel Insurance, выбирали самые непривлекательные красоты из списка 24 вариантов в Великобритании и 25 за границей.

Как отмечает The Guardian, притягательность таинственных древних построек или великих достижений инженерной мысли не выдерживает столкновения с такими докучливыми вещами, как пробки, толпы и торговцы. Кроме того, к самым известным достопримечательностям люди направляются, ожидая от них чересчур многого, да к тому же надеясь увидеть их не вместе с толпой других туристов, что неосуществимо (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Букингемский дворец и Белый дом не произвели на участников недавно проведенного опроса ни малейшего впечатления. Не вызвало эмоций и колесо обозрения "London Eye", и творение Энтони Гормли – Ангел Севера в Гейтсхеде (один из опрошенных назвал его "уродливым монстром"). Изображенная на стольких открытках Блэкпулская башня и Брайтонский пирс (увеселительный парк на пирсе на британском курорте Брайтон. – Прим. ред.) также не поразили воображения респондентов. Даже мемориальный фонтан "народной принцессой" Дианы 1267 участникам голосования не понравился.

Что же касается достопримечательностей остального мира, то было высказано мнение: необходимость проталкиваться к совсем крохотной, как выясняется, "Моне Лизе" еще раз подтверждает, что в Лувр ходить – только попусту расстраиваться.

Стоунхендж возглавляет список самых разочаровывающих достопримечательностей Великобритании. Уже давно посетители жалуются, что он расположен двумя сильно загруженными автострадами. Директор Стоунхенджа Питер Карсон отметил: "Стоунхендж входит в список достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть, хотя пропускная способность нынешней инфраструктуры для посетителей слишком невелика по сравнению с годовым количеством туристов".

Самые разочаровывающие достопримечательности:
Великобритания
1. Стоунхендж
2. Ангел Севера в Гейтсхеде
3. Блэкпулская башня
4. Мыс "Лэндс-Энд" ("край земли") в Корнуолле
5. Мемориальный фонтан Дианы, принцессы Уэльской (Лондон)
6. Колесо обозрения "London Eye"
7. Брайтонский пирс
8. Букингемский дворец
9. Белые скалы Дувра
10. "Биг Бен"
За границей
1. Эйфелева башня (Париж)
2. "Мона Лиза" (Лувр, Париж)
3. Таймс-сквер (Нью-Йорк)
4. Лас-Рамблас (Барселона)
5. Статуя Свободы (Нью-Йорк)
6. Испанская лестница (Рим)
7. Белый дом (Вашингтон)
8. Пирамиды (Египет)
9. Бранденбургские ворота (Берлин)
10. Пизанская башня