Пабло Пикассо
wikimedia.org
Пабло Пикассо
 
 
 
Пабло Пикассо
wikimedia.org

В народной библиотеке небольшого боснийского городка Козарска Дубица (другое название Босанска Дубица) заявили, что у них хранится неизвестная широкой публике графическая работа знаменитого испанского художника Пабло Пикассо.

По утверждению сотрудников библиотеки, творение великого испанца много лет тайно хранилось здесь. На нем нет подписи художника, только дата, однако представители этого боснийского учреждения культуры не сомневаются в его подлинности. По их словам, работа Пикассо была преподнесена в дар библиотеке народным героем страны Бошко Шилеговичем. Он, в свою очередь, якобы получил ее в подарок в 1964 году в Париже, будучи участником конгресса коммунистов.

Бывший директор Центра культуры в Козарской Дубице Стоян Баняц признался в интервью одному из местных телеканалов, что все прошедшие годы очень боялся хранить столь драгоценный подарок. "У нас в то время не было технических условий для его сохранения. Мы могли сберечь его только молчанием", - сказал Баняц. По его словам, работа находится в библиотеке с конца 1980-х годов и хранится в обычном сейфе.

Глава общины Козарской Дубицы Миле Злоютро заявил, что работу проверят на подлинность. Если подтвердится, что рисунок действительно принадлежит Пикассо, он будет представлен публике с условием его надлежащей сохранности.