Коллекция произведений искусства, принадлежавшая французскому кутюрье Иву Сен-Лорану, будет продана на Christie's в феврале 2009 года в Париже, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аукционного дома.
Ранее сообщалось, что за месяц до смерти Сен-Лорана, скончавшегося в Париже в июне, были достигнуты предварительные договоренности о продаже наследства через аукционный Sotheby's. Однако в последний момент близкий друг модельера и совладелец коллекции Пьер Берже сделал выбор в пользу Christie's.
Аукционный дом принадлежит знаменитому коллекционеру Франсуа Пино - владельцу холдинга PPR, в который входят многочисленные люксовые бренды, в том числе и Yves Saint Laurent.
Коллекцию, в которую входят шедевры старых мастеров, картины Франсиско Гойи, работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Энди Уорхола, специалисты предварительно оценивают в 600 миллионов долларов. Торги будут проводиться аукционным домом Christie's в сотрудничестве с Pierre Berg & Associates.
Ссылки по теме:
Уникальную коллекцию картин Ива Сен-Лорана оценили в 300 миллионов фунтов
// NEWSru.com // Культура // 14 июля 2008 г.
Цвет мировой моды и первые лица Франции простились с Ивом Сен-Лораном
// NEWSru.com // Культура // 6 июня 2008 г.
Прах Ива Сен-Лорана будет захоронен на территории синей виллы "Мажорель" в Маракеше
// NEWSru.com // Культура // 3 июня 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


