В Москве пройдет церемония вручения кинематографической премии "Ника"
Архив NEWSru.com
В Москве пройдет церемония вручения кинематографической премии "Ника"
 
 
 
В Москве пройдет церемония вручения кинематографической премии "Ника"
Архив NEWSru.com

В Центральном академическом театре Российской Армии в пятницу состоится XIX торжественная церемония награждения национальной кинематографической премией "Ника".

На звание лауреатов в этом году профессиональные студии и киногильдии представили 119 картин, из них 26 анимационных лент, 41 неигровой фильм и 47 игровых картин.

В список номинантов также включены пять фильмов из стран СНГ и Балтии, произведенных на киностудиях Узбекистана, Литвы, Украины и Грузии. Эти ленты в четвертый раз участвуют в конкурсе "Ники" и претендуют на звание "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Они представлены фестивалем "Киношок" и Конфедерацией Союза кинематографистов.

Награждение премией проходит по 18 номинациям, в их число добавилась в этом году еще одна новая - "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа", сообщает РИА "Новости".

Среди претендующих на награду в главной номинации "Лучший игровой фильм" следующие ленты: "9 рота", "Гарпастум", "Итальянец", "Космос как предчувствие" и "Солнце". За звание лучшего режиссера соревнуются молодые постановщики: Федор Бондарчук, Алексей Герман-младший и Андрей Кравчук.

По традиции острой обещает быть борьбы за актерские "Ники". В числе претендентов - Никита Михалков, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Ирина Розанова и другие.

Обладатели "Ники" в самых почетных номинациях уже известны. "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" награду получит известный киновед и кинокритик Нея Зоркая, а "Нику" "За честь и достоинство" будет вручена выдающемуся российскому кинорежиссеру Марлену Хуциеву.