В Москве прошел финал конкурса "Евровидение-2009": первым на сцене выступил Дима Билан с прошлогодней "Believe", а затем и 25 конкурсантов
Reuters
В Москве прошел финал конкурса "Евровидение-2009": первым на сцене выступил Дима Билан с прошлогодней "Believe", а затем и 25 конкурсантов Эксперты уже называют этот финал одним из самых сильных за всю историю конкурса. За звание главной песни Европы борются участники из 25 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошел финал конкурса "Евровидение-2009": первым на сцене выступил Дима Билан с прошлогодней "Believe", а затем и 25 конкурсантов
Reuters
 
 
 
Эксперты уже называют этот финал одним из самых сильных за всю историю конкурса. За звание главной песни Европы борются участники из 25 стран
Reuters
 
 
 
По многим показателям российское "Евровидение" превзошло все предыдущие конкурсы. В частности, все признают выдающийся масштаб и технические возможности сцены в СК "Олимпийский", а также уровень приема непосредственных участников "Евровидения"
Reuters
 
 
 
Киевлянка Анастасия Приходько с песней "Мамо" выступила под десятым номером
Reuters
 
 
 
Новержский белорус Александр Рыбак
Reuters
 
 
 
Alex Swings Oscar Sings
Reuters
 
 
 
Brinck
Reuters
 
 
 
Chiara
Reuters
 
 
 
Ciobanu
Reuters
 
 
 
AySel and Arash
Reuters

В Москве прошел финал конкурса "Евровидение-2009": уверенную победу с абсолютным рекордом голосов в истории конкурса одержал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак с песней "Fairytale". Его результат подошел вплотную к 400 баллам. Эксперты уже называют этот финал одним из самых сильных за всю историю конкурса. Второе место в упорнейшей борьбе досталось Исландии, третье - Азербайджану.

Финал в "Олимпийском" открыл цирковой перфоманс, вынесший на сцену Диму Билана с прошлогодней "Believe". Затем выступили и 25 конкурсантов: первым спел литовский певец Саша Сон, закрыла - испанка Сорайа Арнелас, а киевлянка Анастасия Приходько с песней "Мамо" выступила за Россию под десятым номером. После этого с борта Международной космической станции было объявлено о начале голосования за конкурсантов: "Poehali. Europe, start voting!"

Больше других "зажгли" зал грек Сакис Рувос, Инга и Ануш из Армении, представлявшая Россию украинка Анастасия Приходько, немецкий американец Alex Swings Oscar Sings, новержский белорус Александр Рыбак.

После окончания голосования залу показали шоу Fuerza Bruta с оранжево-пурпурными бассейнами, висящими под потолком. Комментаторы "Первого канала" Чурикова и Киркоров назвали "оригинальными трюками" то, как артисты падали на пузо в потоки воды.

Затем начался подсчет голосов по странам, лидерство сразу захватил норвежец Александр Рыбак, причем отрыв все рос и рос. За второе место боролись Армения, Великобритания, Исландия и Азербайджан.

Пафос

По многим показателям российское "Евровидение" превзошло все предыдущие конкурсы. В частности, все признают выдающийся масштаб и технические возможности сцены в СК "Олимпийский", а также уровень приема непосредственных участников "Евровидения" и групп их поддержки. Еще одной особенностью "Евровидения" в Москве станет то, что старт голосованию на финальной церемонии конкурса "Евровидение-2009" даст экипаж Международной космической станции (МКС), в который сейчас входит российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Баррат и астронавт из Японии Коити Ваката.

Гости

Мэр Москвы Юрий Лужков вместе с супругой Еленой Батуриной, а также вице-премьер правительства РФ Александр Жуков прибыли в спортивный комплекс "Олимпийский", где в субботу вечером проходит финал конкурса "Евровидение-2009". Как передает "Интерфакс", в "Олимпийский" прибыли также ряд министров правительства Москвы.

Кроме того, к зданию спорткомплекса приезжают звезды отечественной эстрады и спорта, среди которых известных хоккеист Александр Овечкин, солистка группы "Тату" Юлия Волкова, певица Лада Дэнс, телеведущий Игорь Николаев и другие.

Деньги

Сколько средств понадобилось на организацию "Евровидения" в Москве, пока не известно. Изначально на него было выделено 1 млрд рублей федеральных средств, еще 200 млн рублей выделило московское правительство, а сколько потратил Первый канал, его генеральный директор обещал рассказать только после завершения всего мероприятия. Однако уже сейчас ясно, что московское "Евровидение-2009" получилось самым затратным за всю историю конкурса.