Ценности Ганноверской династии на Sotheby's проданы за 44 млн евро
НТВ
Ценности Ганноверской династии на Sotheby's проданы за 44 млн евро
 
 
 
Ценности Ганноверской династии на Sotheby's проданы за 44 млн евро
НТВ

За фамильные ценности Ганноверской династии выручено 44 миллиона евро - это более чем в три раза больше, чем ожидалось. Аукцион Sotheby's завершился в минувшие выходные в родовом замке фон Вельфенов. За вычетом обычных для Сотбис 24% комиссионных владельцам проданных сокровищ останется более 30 миллионов, сообщают немецкие СМИ.

Последний день 11-дневного аукционного марафона по многим показателям превысил все предыдущие рекорды. В этот день в режиме "нон-стоп" было продано 700 лотов на общую сумму в 2,19 миллионов евро. Две тысячи покупателей побывали на заключительной субботней распродаже домашних вещей - картин, столовых приборов, одежды, посуды -нескольких поколений герцогов Вельфенских.

Организаторам пришлось в холле зала, где проходил аукцион, поставить еще 220 стульев для клиентов. Дополнительно работали 36 телефонных линий, сообщает РИА "Новости".

Поскольку все самые дорогие лоты, в том числе две парные фарфоровые вазы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1842 и 1849 годах, которые были проданы за 1,69 миллиона евро, прошли на аукционе в самые первые дни, оставшиеся предметы имели сравнительно невысокие стартовые цены. Однако, по данным аукционистов, все они были многократно превышены.

Например, написанный маслом в начале XVIII века портрет Великой герцогини Шарлоты Кристины Софии, оцененный всего в 600 евро, ушел за 20,5 тысяч. Всего на аукционе было выставлено 20 тысяч различных предметов XVI-XIX веков, объединенных примерно в 3600 - мебель, картины, посуда, одежда, часы, оружие, столовое серебро.

Абсолютным мировым рекордом для этой категории лотов представитель аукциона назвала продажу в пятницу исторического русского мундира за 350,9 тысяч евро.

Получившие право первыми приобрести исторические ценности немецкие музеи купили, в частности, средневековый меч и портрет XVI века одного из герцогов Брауншвейгских.

Однако представители музеев выразили недовольство тем, что в представленном им до аукциона списке отсутствовали многие предметы, которые позже были выставлены на торги в замке.

Кроме того, хотя средства от распродажи своего наследства 22-летний принц Эрнст Август и 21-летний принц Кристиан Ганноверские собираются направить на реставрацию и модернизацию Мариенбурга, музейные специалисты и историки считают, что без многих проданных предметов замок утратит свою историческую ценность.

Отпрыски старинного рода, представители которого входили не только в правивший Ганноверский королевский дом, но и в царствующую в Англии династию, как рассказывают, лично обследовали все кладовые, подвалы и чердаки замка, в который после Второй мировой войны были свезены уцелевшие сокровища из других владений фон Вельфенов.

Принцы надеются превратить Мариенбург в историко-культурный центр. Местные наблюдатели считают, что юные принцы додумались до этого не сами, а им подал идею советник граф Дуглас, который и организовал по их просьбе этот аукцион.