Кантемир Балагов
MIFFest & MGGA / YouTube
Кантемир Балагов
 
 
 
Кантемир Балагов
MIFFest & MGGA / YouTube

Фильм "Дылда" 27-летнего режиссера Кантемира Балагова и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова включен в официальную конкурсную программу 72-го Каннского международного кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая. Картину покажут в программе "Особый взгляд".

По словам продюсера фильма Александра Роднянского, это вторая работа молодого режиссера, и второй раз его лента оказывается в официальной программе Каннского фестиваля - это невероятное достижение. Дебютная картина Балагова "Теснота", участвовавшая в конкурсной программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля в 2017 году, была удостоена приза международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Новый фильм Балагова "Дылда" - о жизни двух молодых девушек, только вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград, в конце 1945 года. Это история про то, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг, и, главное, внутри - руины.

"Для меня это фильм о том, что война не заканчивается в момент прекращения огня, - рассказал режиссер Кантемир Балагов. - Она продолжает убивать..."

Как сказал продюсер Александр Роднянский, "это драма, погруженная в человеческую психологию. Меня поражает смелость, с которой Кантемир исследует пограничные состояния человека".

Авторы ленты особо подчеркивают, что фильм снят целиком на частные инвестиции, без государственной поддержки.

В этом году президентом жюри "Особого взгляда" будет ливанский режиссер Надин Лабаки, чей фильм "Капернаум" в 2018 году участвовал в основном конкурсе 71-го Каннского кинофестиваля и получил две награды - Приз Жюри и Приз экуменического жюри.