Премию за лучшую мужскую роль в Локарно получил российский актер Артем Быстров
Global Look Press
Премию за лучшую мужскую роль в Локарно получил российский актер Артем Быстров
 
 
 
Премию за лучшую мужскую роль в Локарно получил российский актер Артем Быстров
Global Look Press

Российский актер Артем Быстров получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в швейцарском Локарно. 29-летний актер сыграл сантехника в драме Юрия Быкова "Дурак", боровшейся также за главный приз фестиваля, сообщает "Интерфакс".

Фильм Быкова рассказывает о простом сантехнике, который борется с чиновниками ради спасения жильцов старого общежития. Помимо Быстрова, в картине сыграли Наталья Суркова, Борис Невзоров и другие.

Картина рассказывает о попытках молодого человека спасти от обрушения жилой дом и о его борьбе с местной мафией в лице всей администрации города. Премьера "Дурака" прошла в июне на 25-м "Кинотавре", где удостоилась приза за режиссуру и диплома кинокритиков.

Лауреатом главной премии 67-го Международного кинофестиваля в швейцарском Локарно стала филиппинская картина "From what is before" ("Из того, что раньше") режиссера Лава Диаса. В фильме рассказывается о тяжелой жизни в одной из отдаленных филиппинских деревень во времена правления диктатора Фердинанда Маркоса в 70-х годах прошлого века, сообщает Deutsche Welle.

Несмотря на чрезмерную длину фильма - пять с половиной часов - жюри, в состав которого входил и немецкий режиссер Томас Арслан, единодушно отдало ему "Золотого леопарда" - главный приз фестиваля. Публика и критики также позитивно оценили эту картину.

Лучшим режиссером жюри фестиваля признало португальца Педра Кошту, снявшего фильм "Лошадиные деньги". Приз за лучшую женскую роль достался французской актрисе Ариане Лебед за роль в картине "Фиделио. Путешествие Алисы".

67-й Международный кинофестиваль в Локарно открылся 6 августа показом фильма Люка Бессона "Люси" со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Всего на киносмотре было представлено 17 художественных и документальных лент. Жюри фестиваля в этом году возглавил документалист Джанфранко Росси.

Международный кинофестиваль в Локарно (Festival del film Locarno), проходивший с 6 по 16 августа, - один из старейших фестивалей в Европе. С 1946 года он проводится ежегодно в августе, в швейцарском городе Локарно (кантон Тичино). Локарно как место проведения кинофестиваля был выбран неслучайно - он находится на стыке трех регионов Швейцарии, говорящих на разных языках - итальянском, французском и немецком. Лауреатам киносмотра вручается премия - статуэтка леопарда.

По престижности фестиваль класса "А" в Локарно уступает разве что Каннскому, Берлинскому и Венецианскому кинофорумам. Его изюминка - показы картин на свежем воздухе, на площади Пьяцца-Гранде, вмещающей свыше 8 тыс. зрителей. Кинофорум традиционно дает путевку в жизнь молодым режиссерам.