Шестой роман о Гарри Поттере поставил рекорд: за первые сутки продано 6,9 млн книг
AFP/Ted Aljibe
Шестой роман о Гарри Поттере поставил рекорд: за первые сутки продано 6,9 млн книг
 
 
 
Шестой роман о Гарри Поттере поставил рекорд: за первые сутки продано 6,9 млн книг
AFP/Ted Aljibe

Новая книга о Гарри Поттере установила рекорд: за первые 24 часа было продано 6,9 млн экземпляров, сообщает АР. Таким образом был побит рекорд, поставленный предыдущим романом Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника и его друзей. Как свидетельствует статистика, в час уходило более 250 тыс. экземпляров книги "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

В 2003 году за первые 24 часа с момента поступления в книжные магазины пятой книги "поттерианы" "Гарри Поттер и орден Феникса" было продано 5 миллионов экземпляров.

Шестая книга о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (Harry Potter and Half-Blood Prince)- появилась на прилавках магазинов в первую минуту после полуночи в субботу.

На главной торговой улице британской столицы - Оксфорд-стрит - люди выстроились в очереди длиной несколько сотен метров в магазины "Waterstones", "Borders", "Books Etc" и другие. Некоторые провели у входа в магазины по несколько часов.

На входе их встречали продавцы в одеждах, похожих на те, что носили герои книг и фильмов о приключениях юного волшебника - мантии и остроконечные шляпы, а в руках у некоторых из них были метлы - непременный атрибут магов из школы Хогвартс. Многие из покупателей, среди которых были люди всех возрастов - от школьников до пенсионеров, начали читать роман уже стоя в очереди в кассу.

Такие же сцены можно было наблюдать еще в 15 странах мира, включая США, Бразилию, Индию, Австралию, ЮАР и Филиппины.

Джоан Роулинг, провела ночь с пятницы на субботу в Эдинбургском замке, читая главы из книги 70 юным поттероманам, победившим в конкурсе, организованном газетами в разных странах мира.

Шестая часть приключений подростка-волшебника выпущена с двумя вариантами суперобложки - зеленым и черно-коричневым. Обозначенная цена книги составляет 16,99 фунтов, однако в эту ночь книжные и интернет-магазины продают ее по специальной цене от 8,99 до 11,99 фунтов.

Джоан Роулинг посвятила эту книгу своей маленькой дочке Маккензи, которая родилась в январе этого года, когда работа над новой частью повествования как раз была завершена.