Умер старейший актер Театра сатиры Владимир Ушаков
Кадр из фильма Свадьба с приданым
Умер старейший актер Театра сатиры Владимир Ушаков
 
 
 
Умер старейший актер Театра сатиры Владимир Ушаков
Кадр из фильма Свадьба с приданым

Старейший актер московского Театра сатиры, заслуженный артист России Владимир Ушаков скончался в воскресенье днем на 92-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на известного театрального деятеля Бориса Поюровского, который многие годы дружил с покойным мастером и его супругой, знаменитой актрисой Верой Васильевой.

"Мы находились на отдыхе на Клязьминском водохранилище, все было хорошо, но потом ему стало плохо с сердцем. Мы вызвали скорую помощь и даже успели доехать до реанимации, но спасти его не удалось. Я стараюсь держаться, я хочу, чтобы он чувствовал, как мы его любим", - сказала РИА "Новости" Вера Васильева.

По словам Поюровского, Владимир Ушаков был обаятельным и тонким мастером эпизода. Он сыграл множество ролей в пьесах по произведениям классиков и современных авторов. По окончании Театрального училища имени Щукина он в последние годы войны выступал в составе фронтовых театральных бригад, а с 1947 года был приглашен в Театр сатиры, где плодотворно работал.

Зрителям Владимир Петрович запомнился по роли Максима в фильме "Свадьба с приданым", где он сыграл в паре со своей будущей женой Верой Васильевой. А исполненная ими песня "На крылечке вдвоем" до сих пор пользуется популярностью у россиян.

В последние годы Ушаков тяжело болел и уже не выходил на любимую сцену, но внимательно следил за премьерами театра и успехами своей супруги.