Галина Вишневская не смогла возглавить оперный конкурс в Екатеринбурге по состоянию здоровья
НТВ
Галина Вишневская не смогла возглавить оперный конкурс в Екатеринбурге по состоянию здоровья
 
 
 
Галина Вишневская не смогла возглавить оперный конкурс в Екатеринбурге по состоянию здоровья
НТВ

В Екатеринбурге открывается VII "Всероссийская ярмарка певцов-2007". В ней примут участие более ста певцов из России и ближнего зарубежья, сообщила РИА Новости пресс-секретарь екатеринбургского Дома актера Наталья Лапуцкая.

Торжественная церемония открытия "Всероссийской ярмарки певцов - 2007" состоится в Екатеринбурге в понедельник. На ней будет дан традиционный гала-концерт "Viva gal opera", в котором примут участие солисты Мариинского театра Ольга Трифонова (сопрано) и Михаил Вишняк (тенор), солисты Большого театра Ирина Макарова (меццо-сопрано) и Михаил Казаков (бас).

По словам Лапуцкой, единственным условием участия в ярмарке является высшее вокальное образование. Возрастных ограничений нет, уточнила Лапуцкая.

Планировалось, что возглавит мероприятие, которое продлится до 22 июня, известнейшая оперная певица Галина Вишневская, которая была председателем всех предыдущих ярмарок певцов. Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете ярмарки, врачи не рекомендовали певице летать самолетами.

Вишневская легла на плановое обследование в один из московских госпиталей, сообщили РИА "Новости" в возглавляемом Вишневской Центре оперного пения. Пресс-атташе отметила, что госпитализация связана с гипертонией. Также она сказала, что певица не очень хорошо себя чувствует в последнее время. Галине Вишневской предстоит провести в клинике четыре дня. Однако Вишневская направила участникам конкурса приветствие и пожелала им удачи. "Галина Павловна всегда с нами", - отметил директор Алексей Садовский.

В рамках ярмарки пройдут "Межрегиональный семинар преподавателей вокала", где даст мастер-класс известный дирижер из Австрии Илмар Лапиньш, и "круглый стол" с участием директоров музыкальных и оперных театров России, а также руководителей органов управлений культуры субъектов Российской Федерации - "Музыкальный театр: проблемы управления".

Организатором "Всероссийской ярмарки певцов" является Союз театральных деятелей России. В советское время этот "смотр талантов" был обычной театральной практикой. Его история прервалась в 1990-е годы, и лишь в 2001 году ярмарки возобновились.

Напомним, после похорон своего мужа, знаменитого композитора Мстислава Ростроповича, Вишневская заболела воспалением легких. Однако через некоторое время певица оправилась от болезни. Тем не менее, певица не смогла также посетить премьеру фильма "Александра" на Каннском фестивале.

"Галина Павловна очень плохо себя чувствует, у нее был сердечный приступ. Мы не можем брать на себя такую ответственность - везти ее после этого на фестиваль, какой бы он ни был знаменитый и юбилейный", - объяснил продюсер фильма "Александра".