Рыба в формалине Дэмиена Херста, 8 лет провалявшаяся в магазине, уйдет с молотка за $300 тыс
www.telegraph.co.uk
Рыба в формалине Дэмиена Херста, 8 лет провалявшаяся в магазине, уйдет с молотка за $300 тыс
 
 
 
Рыба в формалине Дэмиена Херста, 8 лет провалявшаяся в магазине, уйдет с молотка за $300 тыс
www.telegraph.co.uk

Рыба в формалине работы художника Дэмиена Херста, в этом году будет продана на аукционе и, по предварительным оценкам, может принести до 300 тысяч долларов. Прежде, чем художник стал мировой знаменитостью, он отдал рыбу в магазин в Лидсе, потому что там работал его младший брат Брэдли. Восемь лет дорогостоящий лот, на который никто из покупателей не обращал внимания, пролежал у прилавка, пишет The Daily Telegraph.

Магазином управлял друг детства Херста Даррен Уокер, однако в 2002 году он был вынужден свернуть бизнес из-за повышения арендной платы. Деньги, вырученные после продажи работы художника, он намерен потратить на выплату долгов по закладным. 39-летьний Уокер, работающий электриком, отметил: "Это произошло за два года до того, как Дэмиен стал обладателем премии Тернера (в 1995 году), тогда он был известен немногим".

"Мы увидели сообщение о его работе "Изолированные элементы, плавающие в одном направлении с целью понимания" (рыбы в стеклянном контейнере, плавающие среди офисного оборудования) и решили, что неплохо бы нам поставить в магазине что-нибудь подобное. Через две недели мы получили нашу рыбу в формалине", - сообщил бывший владелец магазина

"Тогда я подумал, что она стоит как минимум 10 тысяч долларов, однако мы так и не застраховали ее, даже когда Дэмиен стал знаменитым. Мы просто не могли себе этого позволить. К тому же, мы знали, что если рыбу украдут, Дэмиен даст нам другую. Такой уж он человек. Мы никому не говорили, что эту работы выполнил Херст, однако, когда об этом стало известно, произведение вызвало большой интерес. Многие люди считают, что художник должен писать картины или создавать скульптуры, однако ерундой его работу никто не назвал"

Рыба в формалине, которая будет выставлена на торги Bonhams, вряд ли побьет нынешний рекорд Дэмиена Херста. Его работа "Весенняя колыбельная" в виде шкафчика с таблетками был продан на лондонском аукционе Sotheby's за 19,3 млн долларов.

Цена на произведения Дэмиена Херста составляет от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов долларов. Другая работа Херста, связанная с рыбами, - заполненный формалином аквариум с акулой - в 2004 году был куплен миллиардером Стивеном Коэном за 12 миллионов долларов. Впоследствии акула была передана Коэном нью-йоркскому Музею современного искусства.

Одной из самых скандальных была серия работ Херста "Естественная история". Один из экспонатов назывался "Разделенные мать и дитя" и представлял собой разрезанных надвое корову и теленка в формалине. Но органы здравоохранения и безопасности запретили эту инсталляцию, которую должны были представить в Нью-Йорке, - из-за веществ, выделяющихся при разложении.