В Киеве собирают деньги на лечение американского фантаста Роберта Шекли
Архив NEWSru.com
В Киеве собирают деньги на лечение американского фантаста Роберта Шекли
 
 
 
В Киеве собирают деньги на лечение американского фантаста Роберта Шекли
Архив NEWSru.com

В Киеве начался сбор денег на лечение известного американского писателя-фантаста Роберта Шекли, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинскую телекомпанию "5 канал".

76-летний Роберт Шекли приехал на Украину в середине апреля на Международную ассамблею фантастики. Во время посещения Одессы писатель простудился. Болезнь обострилась и привела к серьезным осложнениям. Шекли был госпитализирован с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность".

Сейчас за здоровьем Шекли следят специалисты министерства здравоохранения Украины, хотя писатель находится на лечении в частной клинике.

Учитывая тяжелое состояние писателя, врачи ввели его в состояние искусственного сна для ускорения выздоровления.

Необходимость сбора средств на лечение вызвана тем, что писатель потерял украинскую медицинскую страховку, а родственники Шекли не имеют возможности достать сразу всю сумму, необходимую для лечения.

По словам организаторов сбора средств, в случае, если страховку все-таки найдут, деньги будут перечислены в благотворительный фонд.

Мировая известность пришла к Роберту Шекли в середине прошлого века после выхода сборников рассказов "Гражданин в космосе", "Паломничество на Землю", "Ловушка для людей", "Робот, похожий на меня", романов "Обмен разумов", "Корпорация "Бессмертие", "Варианты выбора".

По произведениям писателя снимались фантастические боевики и триллеры. В последние годы писатель несколько раз приезжал в Россию, на Украину он прибыл впервые.