В США обнаружены фрагменты черепа Бетховена
Архив NEWSru.com
В США обнаружены фрагменты черепа Бетховена
 
 
 
В США обнаружены фрагменты черепа Бетховена
Архив NEWSru.com

В Калифорнии бизнесмен Пол Кауфман заявил, что у него хранятся части черепа великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Фрагменты костей принадлежали прапрадедушке бизнесмена, который жил в XIX веке в Европе, и передавались в семье из поколения в поколение.

Бизнесмен сделал это громкое заявление в центре по изучению творчества Бетховена при университете американского города Сан-Хосе, ученые которого исследовали предоставленные им кости. Ранее в этом центре был исследован локон волос музыканта.

Исследователи проверяли версию о том, что Бетховен, здоровье которого было подорвано целым рядом заболеваний, мог умереть от отравления свинцом. В одном из фрагментов костей черепа, предоставленных Полом Кауфманом, было зафиксировано такое же большое содержание свинца, как и в волосах.

Два больших и 11 маленьких фрагментов черепа попали к Полу Кауфману в 1990 году, сообщает АР. В настоящее время проводится экспертиза ДНК, которая должна установить принадлежность хранящихся у бизнесмена костей.

Как считают эксперты, фрагменты костей попали к предку Пола Кауфмана, австрийскому врачу Ромео Селигманну в 1863 году. Тогда была произведена эксгумация тела Людвига ван Бетховена, и медик принимал участие во вскрытии. Во время работы с черепом композитора несколько фрагментов костей отвалились и были взяты врачом. Сначала они оказались во Франции, а потом в США.