Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров
Архив NEWSru.com
Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров
 
 
 
Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров
Архив NEWSru.com

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты", лауреат премии Emmy и "Медали мира" Наталья Орлова подала в Головинский суд Москвы иск о нарушении авторских прав со стороны питерской фабрики "Ландрин", которая в 2006 году запустила серию шоколадных яиц с фигурками популярного советского анимационного фильма.

В иске Наталья Орлова просит суд взыскать в ее пользу более 600 тыс. руб. компенсации за нарушение авторских прав. В ответчиках числится не только производитель, но и один из крупных распространителей шоколадных яиц - торговая сеть "Метро Кэш энд Керри".

Оказалось, что кондитерская фабрика использовала образы героев анимационной космической саги без какого-либо согласия художника, придумавшего внешность персонажей. Гонораров она также не получила, производитель даже не догадался указать автора на вкладышах с картинками, находящихся вместе с игрушкой внутри лакомства.

Адвокат Натальи Орловой Ирина Тулубьева обратилась к фабрике с просьбой выплатить ее клиентке причитающийся доход.

"Однако выяснилось, что никакой ошибки не происходило, а фабрика занимает принципиальную позицию. Наш оппонент заключил договор с вдовой Кира Булычева и на этом успокоился, посчитав, что Орлова никаких прав на Селезневых и Громозеку не имеет", - рассказала изданию "Время новостей" Тулубьева.

В "Ландрине" претензии художницы сочли необоснованными, а ее судебный иск -- бесперспективным. В своих возражениях ответчики указали, что истица выполняла лишь техническое задание при создании мультфильма, поэтому у нее якобы нет прав на изображения героев.

Однако, как отмечает адвокат Натальи Орловой, в законе четко прописано, что именно художник имеет права на экранные образы персонажей, а писатели - на имена вымышленных героев. По ее словам, заключив договор с вдовой Булычева, фабрика могла лишь дать название своей серии, но не использовать изображение анимационных звезд.

Художница в 1982 году стала лауреатом Государственной премии СССР за работу над фильмом "Тайна Третьей планеты".

Как отмечает издание, Наталья Орлова не первой пытается уладить спор с бизнесменами в суде. В России своеобразный рекорд принадлежит классику детской литературы Эдуарду Успенскому. Создатель Чебурашки, Крокодила Гены, жителей Простоквашина десятки раз возбуждал дела о нарушении своей интеллектуальной собственности.

Успенский боролся с "пиратскими" мясными консервами, наполнителем для кошачьих туалетов, производителями конфет и шоколадок. Писателя самого однажды грозились привлечь к суду: один из его читателей обнаружил, что слово "чебурашка" встречается еще в словаре В.И. Даля.

Мировым соглашением закончилось дело о товарном знаке "Ну, погоди!". Брат одного из создателей знаменитого мультсериала "Ну, погоди!" Аркадия Хайта Александр Хайт договорился о сотрудничестве с производителем одноименного детского шампуня и пены для ванны и отозвал из суда иск о компенсации 800 тыс. рублей.

В 2003 году суд прекратил производство и по иску киностудии "Союзмультфильм" к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, выпускающему глазированные сырки "Винни-Пух". В ходе процесса стало известно, что бизнесмен заключил договор с художниками Эдуардом Назаровым и Владимир Зуйковым - именно они по закону об авторском праве и смежных правах обладают исключительными правами на использование героев мультфильма.