Основной темой для обсуждения на вернисаже For what you are about to receive ("То, что вам предстоит") на "Красном Октябре" стал вопрос экономического кризиса и его влияния на арт-рынок
Moscow-Live.ru
Основной темой для обсуждения на вернисаже For what you are about to receive ("То, что вам предстоит") на "Красном Октябре" стал вопрос экономического кризиса и его влияния на арт-рынок
 
 
 
Основной темой для обсуждения на вернисаже For what you are about to receive ("То, что вам предстоит") на "Красном Октябре" стал вопрос экономического кризиса и его влияния на арт-рынок
Moscow-Live.ru

Основной темой для обсуждения на вернисаже For what you are about to receive ("То, что вам предстоит") на "Красном Октябре" стал вопрос экономического кризиса и его влияния на арт-рынок. "Да не беспокойтесь вы, не затронет вас кризис. Вы же не рынком ценных бумаг занимаетесь! Это искусство, оно живет по своим законам", - уверял президент "Альфа-Банк" Петр Авен куратора Екатерину Деготь, сообщает РИА "Новости".

В экспозиции выставки For what you are about to receive представлена вся палитра современного искусства. Около сотни работ лучших художников современности, в том числе произведения Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса, Марка Ньюсона, Такеши Мураками, Ричарда Серра, Альберто Джакометти, Роя Лихтенштейна и других.

Инициатор и устроитель выставки - один из самых влиятельных людей арт-рынка и владелец знаменитой Gagosian Galery Ларри Гагосян, который открыл таких звезд современного арт-мира, как Сесилия Браун и Дэмиен Херст.

Специально на вернисаж галереи Гагосяна, а также на открытие трех частей ретроспективной выставки Кабаковых приехал весь цвет художественной общественности Европы и США.

Рядом с произведениями художников не висят традиционные этикетки, что, по мнению заместителя директора Музеев Кремля Зельфиры Трегуловой, является определенной игрой со стороны Гагосяна, когда привлекает не имя художника, а созданный им образ.

Сам Гагосян, появившись на выставке в простой куртке-аляске, в противовес нарядной светской публике, сказал, что "влияние кризиса на рынке ценных бумаг и других сфер мировой экономики не всегда напрямую влияет на цены на искусство".

"Никто не знает. Случаются странные вещи, порой на фоне обвала финансового и других рынков, люди, напротив, начинают более активно покупать искусство. Однако делать никаких прогнозов я не собираюсь", - пояснил галерист.

При этом он выразил надежду, что "экономика России настолько многообразна, что подобные кризисы не должны на нее серьезно повлиять".

Гагосян, обозревавший выставленные на продажу шедевры известнейших художников современности и гостей вернисажа в сопровождении темнокожей красавицы с большим удовольствием сообщал заинтересованным коллекционерам цены на эти произведения. Коллекционеры проявляли живейший интерес, однако бронировать шедевры не торопились.

"Когда ты ходишь и смотришь на эти произведения, забыть о том, что рынок упал, довольно сложно. Это придает всему, что мы видим, какой-то особый оттенок пира во время чумы", - выразила свое мнение Трегулова.

Не слишком оптимистично был настроен и знаменитый художник Такеши Мураками, создавший для выставки специальную картину, навеянную японскими аниме и манго. Он сказал, что "уверен в том, что экономический кризис обязательно повлияет на современное искусство".

"Я прекрасно помню, что происходило с арт-рынком в Японии и мире в начале 90-х годов, и как падали цены на произведения искусства. Поэтому у меня нет никаких иллюзий. Другое дело, что эффект от кризиса может наступить не сейчас, а через пару лет", - отметил он.

Зато заместитель председателя совета директоров Sotheby's Europe лорд Марк Палтимор пребывал в явной эйфории по поводу беспрецедентных продаж британского художника Дэмиена Херста, завершившихся накануне.

Напомним, что на двухдневных торгах аукциона Sotheby's, которые проходили 15 и 16 сентября, за работы Херста удалось выручить 111 миллионов фунтов (198 миллионов долларов), что почти вдвое превысило первоначальный эстимейт.

"Я не представлял, что у людей столько свободных денег, это было прекрасно. И совершенно замечательно, что богатые люди решили эти деньги вложить именно в искусство. Кстати, четверть всех покупателей были из России", - признался сэр Палтимор.

Несмотря на витавшую в воздухе легкую нервозность, вызванную мировыми финансовыми проблемами, вернисаж собрал беспрецедентное количество узнаваемых лиц, среди которых были Наталья Водянова с супругом, Дарья Жукова, бизнесмен Ваге Енгибарян, директор киностудии имени Горького Станислав Ершов, член правления Гильдии продюсеров России Александр Атанесян, Андрей и Елена Козыревы.