Новогодние шары
Архив NEWSru.com
Новогодние шары
 
 
 
Новогодние шары
Архив NEWSru.com

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в четверг открывается выставка новогодней игрушки из коллекции американки Ким Балашак. Собрание Балашак насчитывает более 2,5 тыс. экземпляров. Среди них игрушки дореволюционного времени, в основном это XIX век, и украшения, которые выпускались в советскую эпоху.

Балашак собирала свою коллекцию в течение четырех лет. Для справки: международная организация коллекционеров елочных игрушек "Золотое свечение" приняла решение считать старинными все украшения, сделанные до 1966 года включительно.

Ким Балашак переехала жить в Россию из США в 1995 году. Идея собирать коллекцию появилась у нее не сразу. По сведениям 'Эхо Москвы', сначала Балашак, по ее словам, просто покупала красивые российские игрушки для своей елки.

"Потом я слышала о какой-то игрушке и начинала ее искать. Через два сезона после приобретения первой игрушки я вдруг выяснила, что у меня коллекция, и стала искать игрушки более интенсивно", - рассказала Балашак. Она написала книгу о елочных украшениях, в которой приведено описание игрушек и история их изготовления в России.

Любовь к елочной игрушке побудила американку, не имеющую русских корней, но долгое время живущую в России, собирать также документальные и художественные свидетельства традиций празднования Нового года в России. Гирлянды, открытки, мишура, книги также станут экспонатами уникальной выставки, передает "Интерфакс".

"Выставка покажет не только эволюцию форм и материалов, из которых делались новогодние игрушки, - экспозиция превратилась в увлекательный рассказ, то грустный, то радостный о нашей стране и о празднике, который каждый год украшает жизнь людей, в ней живущих", - сказали организаторы выставки.

На выставке "Мерцание истории в елочном шарике" также представлены уникальные игрушки, сохранившиеся чу ть ли не в единственном экземпляре: серия шариков 1937 года, украшенных изображением членов Политбюро, подпольно изготовленные в мастерских театра им.М.Н.Ермоловой украшения после того, как в 1925 году новогодние елки были запрещены, как "буржуазные пережитки".

Экспозиция включает, помимо игрушек, фотографии, открытки книги, газеты и журналы, которые рассказывают о традициях встречи Нового Года в разные периоды истории России, сообщает РИА 'Новости'. В рамках выставки пройдут рождественские концерты камерной музыки, будут проводиться развлекательно-образовательные программы для детей. Выставка продлится с 19 по 24 декабря.