Александр Товстоногов
Архив NEWSru.com
Александр Товстоногов
 
 
 
Александр Товстоногов
Архив NEWSru.com

Театральный режиссер Александр Товстоногов скончался в четверг в Санкт-Петербурге на 59-м году жизни после тяжелой болезни. Об этом сообщили в комитете по культуре городской администрации. Причиной его смерти мог стать недавно перенесенный инсульт, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Товстоногов - заслуженный деятель Грузии, старший сын выдающегося российского режиссера Георгия Товстоногова закончил мастерскую своего отца в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии и был причастен к созданию знаменитых молодежных спектаклей 1960-х годов "Вестсайдская история" и "Зримая песня".

В 1974-1979 годах Александр Товстоногов был главным режиссером Тбилисского русского драматического театра имени Александра Грибоедова, где начинал и его отец. Здесь он поставил большое число классических и современных спектаклей - от шекспировской комедии "Сон в летнюю ночь" до "Барона Мюнгхаузена" Григория Горина.

В 1980-е годы Товстоногов руководил Драматическим театром имени Константина Станиславского в Москве, где поставил более десятка спектаклей, в том числе "Прощание в июне" Александра Вампилова и "Собачье сердце" Михаила Булгакова.

Четыре года мастер работал в Белграде, ставя там, в основном, русский репертуар. Немало спектаклей Товстоногова-младшего с успехом шли и в Большом драматическом театре, носящем ныне имя его отца.

Многие годы в репертуаре БДТ были его "Валентин и Валентина" Михаила Рощина и "Провинциальные анекдоты" по Вампилову. В 1996 году он поставил здесь спектакль "Фома" по произведению Федора Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели" с Евгением Лебедевым в главной роли.