В Ньюарке (штат Нью-Джерси) накануне простились с Уитни Хьюстон, скончавшейся неделю назад в своем гостиничном номере в Лос-Анджелесе
НТВ
В Ньюарке (штат Нью-Джерси) накануне простились с Уитни Хьюстон, скончавшейся неделю назад в своем гостиничном номере в Лос-Анджелесе Как принято в афроамериканских общинах США, публичное прощание не всегда совпадает с днем самих похорон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ньюарке (штат Нью-Джерси) накануне простились с Уитни Хьюстон, скончавшейся неделю назад в своем гостиничном номере в Лос-Анджелесе
НТВ
 
 
 
Как принято в афроамериканских общинах США, публичное прощание не всегда совпадает с днем самих похорон
НТВ
 
 
 
Полиция Ньюарка перекрыла для публики все ближайшие к баптистской церкви "Новая надежда" (New Hope) улицы
НТВ
 
 
 
Фактически Браун не был допущен к церемонии, несмотря на то, что был на нее приглашен - хотя поначалу родственники певицы не хотели его видеть
Global Look Press

В Ньюарке (штат Нью-Джерси) накануне простились с Уитни Хьюстон, скончавшейся неделю назад в своем гостиничном номере в Лос-Анджелесе. Как принято в афроамериканских общинах США, публичное прощание не всегда совпадает с днем самих похорон. Такие мероприятия афроамериканцы называют "Возвращением домой" (Homecoming), сообщает "Газета.ру".

Наполненная эмоциями церемония прощания началась в 12:00 по местному времени (21:00 по Москве) и длилась около четырех часов. Она носила сугубо приватный характер - в церковь были приглашены лишь родные и близкие друзья певицы, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция Ньюарка перекрыла для публики все ближайшие к баптистской церкви "Новая надежда" (New Hope) улицы. Место проведения церемонии было выбрано не случайно - в "Новой надежде" Хьюстон пела в хоре еще будучи ребенком.

- Номер отеля, где умерла Уитни, навсегда будет вакантным

Практически никто, кроме репортеров мировых СМИ не имел допуска не только к церкви, но и к тем местам, откуда открывался вид на нее. Журналистам было позволено освещать церемонию с расстояния двух кварталов.

На церемонию приехали Опра Уинфри, Клайв Девис, Кевин Костнер, Тайлер Перри, Спайк Ли, преподобный Ал Шарптон, преподобный Джесси Джексон, Чака Хан, Ар Келли, Алисия Кейс, Мери Блайдж и другие знаменитости. С опозданием на полчаса в церковь зашел певец Стиви Уандер, за полчаса до окончания церемонии он покинул место прощания с Хьюстон. По городу машину Уандера сопровождал полицейский эскорт, что для США крайне необычная практика.

На траурном мероприятии не обошлось без скандала.

Бывший муж певицы Бобби Браун приехал в церковь в сопровождении трех внедорожников. Он зашел в здание, но уже через пару минут вышел оттуда, вызвал водителя, и уехал, как только машина была подана. Стоявший в ожидании автомобиля Браун, черный костюм которого сверкал под зимним солнцем Нью-Джерси, выглядел растерянным.

Фактически Браун не был допущен к церемонии, несмотря на то, что был на нее приглашен - хотя поначалу родственники певицы не хотели его видеть. Позже он выступил с обращением к СМИ, пояснив, что его пригласили на церемонию прощания с Хьюстон, но внутри церкви охрана трижды попросила его, его подругу и детей пересесть - поэтому, чтобы избежать конфликтов, он решил просто поцеловать гроб экс-супруги и уйти с траурного мероприятия. Поскольку единственная камера внутри церкви в это время не работала, подтверждения словам Брауна получить невозможно.

По его словам, покойная не была бы рада тому, как с ним обошлись. "Я сомневаюсь, что она бы этого хотела. В любом случае, я буду чтить память своей жены так хорошо, как только умею", - пообещал он.

На церемонию не приехала крестная Хьюстон - королева соула Арета Франклин. Певица сослалась на то, что у нее "болит нога".

В целом, прощание с Хьюстон было необычным. По словам очевидцев, в церкви царила не совсем траурная атмосфера: выступающие пели, танцевали, а иногда и шутили. Прочувствованную речь произнес партнер Хьюстон по фильму "Телохранитель" Кевин Костнер. Актер держал долгие паузы и в один момент даже поднес пальцы ко лбу, как будто ему стало плохо. (Между тем, Костнер и Хьюстон после съемок не дружили и не были близки). Тетя Уитни Хьюстон, знаменитая певица Дионн Уорвик, прочла на церемонии стихотворение, а продюсер Клайв Девис, который и обнаружил бездыханное тело певицы в ванне, несколько раз повторился в своей речи.

В затянувшейся церемонии, которая походила на классические баптистские афроамериканские церковные мессы, действительно трогательным оказался самый конец: под песню Долли Партон "I Will Always Love You", которая и сделала Уитни Хьюстон мегазвездой, сотрудники похоронного дома на плечах вынесли гроб из церкви.

Изначально родные Хьюстон планировали провести гражданскую панихиду в рассчитанном на 18 тыс. мест спортивном центре Prudential в Ньюарке. Однако, от этой идеи решено было отказаться, что разочаровало миллионы поклонников певицы. Впрочем, несмотря на периметр безопасности, установленный на расстоянии не менее двух кварталов от церкви, сотни самых верных фанатов пришли к кордонам, чтобы быть как можно ближе к своей любимице.

Вместе с ними о скоропостижной смерти легендарной певицы грустила вся Америка - прямое включение из Ньюарка вели местные и национальные телеканалы. CNN, называющий себя "глобальным лидером в сфере новостей" транслировал четырехчасовую церемонию от начала до конца, даже не прервавшись на рекламу. Впрочем, журналистов внутрь "Новой надежды" не пускали - единственным, которому разрешили установить видеокамеры в церкви, стало агентство AP.

Певицу оплакивал весь ее родной штат - губернатор Крис Кристи распорядился, чтобы в субботу над всеми государственными учреждениями Нью-Джерси были приспущены флаги.

Тело Хюстон на золотом катафалке в сопровождении почетного кортежа полицейских мотоциклов и гвардейской кавалерии доставили обратно в похоронный дом. Погребение Хьюстон состоится в воскресенье, в графстве Юнион. Певицу похоронят рядом с ее отцом, который скончался в 2003 году. На церемонии (время начала держится в секрете) будут присутствовать только родственники певицы. А местная полиция намерена сделать все, чтобы их не беспокоили посторонние - для охраны будут задействованы, в том числе, вертолеты.

Пока что гроб с телом Хьюстон решено охранять самым бдительным образом до предстоящего погребения. Для этого выделено 10 человек, сообщает TMZ. По сведениям таблоида, до похорон члены семьи решили еще раз проститься с певицей, но в более приватной обстановке.

После похорон семья намерена уделить самое пристальное внимание дочери исполнительницы. 18-летняя Бобби Кристина исключительно тяжело переносит гибель матери и дважды попадала в больницу с нервным срывом. Родственники опасаются, что девушка может повторить судьбу своей матери, поэтому хотят убедить ее обратиться к услугам опытных психиатров, пока не стало хуже. Спешки и нажима не будет. Учитывая обстоятельства, Бобби Кристине дадут достаточно времени, чтобы соблюсти траур и прийти в себя, насколько это возможно.

Номер отеля, где умерла Уитни, навсегда будет вакантным

Номер гостиницы в Лос-Анджелесе, где 11 февраля скоропостижно скончалась американская певица Уитни Хьюстон, останется вакантным навсегда. Об этом решении администрации отеля Beverly Hilton сообщило в субботу AP.

На тротуаре около здания гостиницы появился своеобразный мемориал - горящие свечи, фотографии певицы, записки с выражением соболезнований, цветы, плюшевые игрушки и воздушные шары. Их приносят поклонники творчества шестикратной обладательницы музыкальной премии Grammy из числа жителей и гостей мегаполиса. Место поклонения фотографируют на память прохожие и автомобилисты.

Как обращают внимание наблюдатели, пока в штате Нью-Джерси проходила церемония прощания с Хьюстон, в Лос-Анджелесе жизнь идет своим чередом. Город готовится к ежегодному вручению самых престижных в киномире премий "Оскар", до которого осталась неделя. Перед театром Kodak, где пройдет 84-е по счету награждение, начали устанавливать трибуну для журналистов и гостей, которые будут наблюдать шествие звезд по красной ковровой дорожке. На углу торгово-гостиничного комплекса Hollywood & Highland вывешен огромный транспарант с изображением статуэтки "Оскар".