Британские актеры настаивают на своем праве целоваться на экране "без языка"
Global Look Press
Британские актеры настаивают на своем праве целоваться на экране "без языка"
 
 
 
Британские актеры настаивают на своем праве целоваться на экране "без языка"
Global Look Press

На фоне массовых разоблачений случаев харрасмента в кинематографии британский профсоюз актеров Equity инициировал обсуждение новой редакции правил съемки постельных сцен. Если документ будет принят, в съемочных группах появится специальный режиссер по постельным сценам, а актеры на экране получат возможность целоваться без обмена слюной, пишет The Daily Mail.

Так, например, профсоюз настаивает на отказе от использования языка и обмена слюной во время съемок сцен с поцелуями, если режиссер и оба актера не выразили свое недвусмысленное согласие на это. Кроме того, предлагается установить запрет на соприкосновение гениталий, а во время кинопроб и прослушиваний разрешать обнажение тела, только если раздевание было оговорено заранее, а на площадке присутствует режиссер по интимным сценам.

Также актеры заявляют о необходимости использования во время обнаженных сцен специальных наклеек, скрывающих интимные места, либо маскировочного нижнего белья, которое можно будет убрать во время монтажа только с согласия актера.

Ранее, напоминает газета, более 190 актрис, включая Эмму Томпсон и Киру Найтли, подписали открытое письмо с призывом прекратить сексуальное насилие на съемочной площадке. В своих выступлениях в прессе они рассказали о травмирующих ситуациях, с которыми они столкнулись в условиях, когда они не решались высказать свой протест или не имели такой возможности. В свою очередь, актеры-мужчины, к примеру лауреат BAFTA  Дэниел Калуя, признали, что не знали о существовании "поцелуйного этикета" и впивались в своих партнерш, пытаясь добиться достоверности.