Во Владивостоке сеть кинотеатров "Иллюзион" оставила в прокате "Паддингтона-2", несмотря на решение Минкульта
Global Look Press
Во Владивостоке сеть кинотеатров "Иллюзион" оставила в прокате "Паддингтона-2", несмотря на решение Минкульта
 
 
 
Во Владивостоке сеть кинотеатров "Иллюзион" оставила в прокате "Паддингтона-2", несмотря на решение Минкульта
Global Look Press

Во Владивостоке сеть кинотеатров "Иллюзион" не согласилась с решением Министерства культуры перенести прокат фильма "Приключения Паддингтона - 2" на 1 февраля ради поддержки российских картин "Движение вверх" и "Скиф" и оставила его в расписании, сообщает агентство PrimaMedia.

"Моя точка зрения такая: я не согласен с такой политикой вмешательства государства в отрасль в одностороннем порядке. Как поступать в таких случаях, должны решать кинотеатры в каждом конкретном случае - скорректировать расписание, произвести замену фильма на сеансе или вернуть билеты", - заявил глава "Иллюзиона" Антон Алексеенко.

Руководитель киносети сообщил, что не считает решение оставить фильм в прокате нарушением закона, и напомнил, что прокатное удостоверение картины пока еще действует.

Как объяснил Алексеенко, не осталось "технической возможности" изменить расписание продаж за сутки до первого показа, и если бы фильм перенесли, это вызвало бы "печальные последствия и разочарование зрителей".

Между тем в некоторых других кинотеатрах, например во "Владивостоке", сеансы отменили. Зрителям вернули деньги, а расписание других сеансов сдвинулось.

В расписании на сайте "Иллюзиона" фильм "Приключения Паддингтона - 2" отсутствует, однако его можно найти в разделе "сейчас идет в кино". TJ сообщает, что контрольная закупка билета не удалась, что может объясняться как отменой показов, так и закончившимися местами. В администрации кинотеатра не знают, остался фильм в прокате или нет.

За день до начала проката Минкульт передвинул премьеру фильма "Приключения Паддингтона - 2" с 18 января на 1 февраля, хотя прокатчик и кинотеатры запустили рекламные кампании и открыли продажу билетов.

Медведев поручил разобраться с жалобой на перенос фильма о медвежонке, в Кремле нарушений не усмотрели

Ассоциации владельцев кинотеатров пожаловалась на перенос премьеры, и глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил разобраться с жалобой. Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Минкультуры России не ущемляет интересы иностранных кинопрокатчиков. "Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости защиты интересов отечественных кинопроизводителей. Но при этом, наверное, можно признать, что интересы иностранных прокатчиков тоже никто не ущемляет, и их сборы на нашем рынке демонстрируют достаточно уверенный рост", - сказал Песков.

Ряд кинопродюсеров во главе с Федором Бондарчуком выступили с открытым письмом на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором высказались в защиту госрегулирования в сфере кинопроката и заявили об успехах российского кино, которым отрасль обязана деятельности профильного ведомства.