Раннему релизу картины о мишке Паддингтоне предшествовало обращение владельцев кинотеатров к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, которые пожаловались на чрезмерное вмешательство государственного регулятора в отрасль
Global Look Press
Раннему релизу картины о мишке Паддингтоне предшествовало обращение владельцев кинотеатров к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, которые пожаловались на чрезмерное вмешательство государственного регулятора в отрасль Министерство культуры РФ сдвинуло дату выхода фильма "Приключения Паддингтона - 2" на 20 января
 
 
 
Раннему релизу картины о мишке Паддингтоне предшествовало обращение владельцев кинотеатров к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, которые пожаловались на чрезмерное вмешательство государственного регулятора в отрасль
Global Look Press
 
 
 
Министерство культуры РФ сдвинуло дату выхода фильма "Приключения Паддингтона - 2" на 20 января
Moscow-Live.ru

Министерство культуры РФ сдвинуло дату выхода фильма "Приключения Паддингтона - 2" на 20 января вопреки своему первоначальному решению перенести премьеру на февраль ради ослабления конкуренции для российских кинолент. Раннему релизу картины о мишке Паддингтоне предшествовало обращение владельцев кинотеатров к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, которые пожаловались на чрезмерное вмешательство государственного регулятора в отрасль.

"Ситуация разрешилась, я благодарен регулятору, который разрешил выйти на завтрашнее число. Страна увидит мишку, все довольны", - заявил сегодня владелец и основатель компании "Вольга", которая является прокатчиком "Приключений Паддингтона - 2", Сергей Ершов на брифинге в Минкультуры (цитата по "Интерфаксу").

РБК отмечает, что сегодня в ведомстве прошло совещание с представителями культуры, в котором приняли участие владелец объединенной киносети "Синема парк" и "Формула кино" Александр Мамут, гендиректор киносети "Киномакс" Дмитрий Нартов, кинопродюсеры Федор Бондарчук, Сергей Сельянов и Дмитрий Рудковский.

"Мы совместно с отраслью пришли к консенсусу и решили пойти навстречу кинокомпании "Вольгафильм" и дать релиз фильма "Приключения Паддингтона - 2" завтра", - заявил глава Минкультуры Владимир Мединский, добавив, что ситуация была "поучительной".

По данным портала, Ершов покинул брифинг, заявив, что пошел забирать новое прокатное удостоверение.

Мединский пообещал впредь согласовывать даты релиза фильмов исключительно письменно

Как сообщает агентство RNS, министр культуры Владимир Мединский заявил журналистам, что его ведомство впредь будет выдавать прокатчикам официальное подтверждение предварительно согласованных дат старта фильмов в кинотеатрах.

"Я уже дал поручение юристам и замминистра Обрывалину. Рабочее название документа - "Уведомление о согласовании даты проката", - где написано, что мы вам предварительно согласовываем дату проката при условии сдачи всех документов", - заявил глава Минкультуры.

Сейчас компании-прокатчики сперва получают это подтверждение в устной форме, и только спустя какое-то время они получают прокатное удостоверение с зафиксированной датой релиза. Прокатное удостоверение выдается обычно за два дня до предполагаемого релиза. При этом "устное подтверждение" и отметка в ЕАИС с указанием даты не имеют юридического значения.

Мединский также заявил, что инцидент с "Приключениями Паддингтона" произошел по вине компании-прокатчика: "Они обратились за прокатным удостоверением 29 декабря, им предложили 1 февраля. Дальше в силу того, что называется бардаком и безалаберностью, они почему-то решили, что все-таки им дадут другую дату. Но с самого начала было 1 число, и они не проинформировали кинотеатры о том, что дата проката предложена другая".

Напомним, 17 января неожиданно выяснилось, что Минкультуры РФ отказало в прокате второй части "Приключений Паддингтона" с 18 января и перенесло дату выхода картины на две недели. Источники "Коммерсанта" в отрасли заявили, что это беспрецедентный случай переноса крупной премьеры за день до релиза. По мнению участников рынка, таким образом российские власти решили ослабить конкуренцию для отечественных фильмов.

Один из собеседников газеты рассказал, что давление также оказывалось на новый релиз прокатчика Fox "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти", которому было предложено перейти с 25 января на 1 февраля.

Накануне в аппарате правительства РФ заявили, что глава кабмина Дмитрий Медведев дал поручение "разобраться в ситуации".