День рождения Маяковского в Москве отметят днем и ночью
Global Look Press
День рождения Маяковского в Москве отметят днем и ночью
 
 
 
День рождения Маяковского в Москве отметят днем и ночью
Global Look Press

123-летие со дня рождения советского поэта-футуриста Владимира Маяковского отметят в Москве лекциями, экскурсиями и кинопоказами. Программа мероприятий 19 июля будет условно разделена на две части: "День Маяковского" и "Ночь Маяковского", сообщили в мэрии.

К 11 часам утра поклонники творчества пришли на Новодевичье кладбище, чтобы возложить цветы на его могилу.

Затем в Центре авангарда в Еврейском музее все желающие бесплатно смогут побывать на выставке "Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду", а также прослушать лекцию "Маяковский. Триумф и трагедия", передает ТАСС.

Кроме того, "Электрокабаре" - проект электротеатра "Станиславский" - приготовило программу "Будущее. Три мелодекламации и стихи футуристов".

"Ночь Маяковского" начнется в 21:00. В это время стартует вечерняя экскурсия "На трамвае с Маяковским". Маршрут пройдет от Чистых прудов до Шаболовки. В Центре авангарда библиотеки "Просвещение трудящихся" посетителям покажут фильм "Стеклянный глаз".

Москвичи предпочитают стихи Маяковского для детей

Между тем аналитическое исследование "Московского Дома Книги" (МДК), проведенное накануне 123-летия со дня рождения поэта, показало, что около 60% общих продаж произведений Владимира Маяковского приходится на сборники с произведениями для детей. Абсолютным лидером по популярности оказалось стихотворение "Что такое хорошо и что такое плохо?"

"Продажи данного стихотворения составляют порядка 70% от всех произведений Маяковского детской тематики", - сообщила руководитель МДК Надежда Михайлова. По ее словам, несмотря на то, что творчество Маяковского в большей степени ориентировано на взрослую аудиторию, в этом году самыми читаемыми произведениями среди москвичей стали стихи для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

"Например, после стихотворения "Что такое хорошо и что такое плохо?" по популярности идут произведения "Что ни страница, - то слон, то львица", "Кем быть?", "Конь-огонь" и "История Власа - лентяя и лоботряса", - уточнила Михайлова.

Среди произведений для взрослых популярностью пользуются такие произведения, как "Люблю", "Хорошо!", "Облако в штанах", "Во весь голос", "Послушайте!" и "Про это".