Президент Московского международного кинофестиваля, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил на брифинге, посвященном открытию кинофестиваля, что политическая обстановка негативно повлияла на приезд иностранных гостей в Россию
Russian Look
Президент Московского международного кинофестиваля, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил на брифинге, посвященном открытию кинофестиваля, что политическая обстановка негативно повлияла на приезд иностранных гостей в Россию
 
 
 
Президент Московского международного кинофестиваля, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил на брифинге, посвященном открытию кинофестиваля, что политическая обстановка негативно повлияла на приезд иностранных гостей в Россию
Russian Look

Президент Московского международного кинофестиваля, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил на брифинге, посвященном открытию кинофестиваля, что политическая обстановка негативно повлияла на приезд иностранных гостей в Россию на различные форумы и мероприятия, передает "Интерфакс".

"Так много сделано за эти месяцы, чтобы представить нас бог знает чем, произошло тотальное выжигание представлений о стране. Поэтому на Московский кинофестиваль и не приехали иностранные журналисты, но они и не приехали бы и на Олимпиаду, пройди она не в феврале, а сейчас - слишком многое произошло за это время", - сказал Михалков.

По его словам, иностранные журналисты на фестивале его не интересуют.

"Вот я посмотрел на вас, собравшихся тут - ни одного иностранца, - и подумал: "Ну и что?" Для меня это не важно. Мне важнее, что тут собрались российские журналисты. Мне надо, чтобы меня понимали. Я не хочу быть понятным - я хочу быть понятым. Беда тому, кто хочет быть понятным на уровне попкорна", - заявил Михалков.

Он также пообещал, что из гостей на фестиваль приедут Клод Лелуш и Кшиштоф Занусси. "Приедут Лелуш и Занусси - великие режиссеры. А сейчас молодым надо объяснять, кто такой Лелуш. Ван Дамм или Николсон - это, конечно, хорошо, но бывают люди, которые сами по себе являются кинематографическими планетами", - отметил Михалков.

Он также подчеркнул, что на ММКФ "ожидается около 400 гостей". Президент ММКФ пообещал, что строительство Дворца фестивалей может начаться в конце нынешнего года. "Фестивальный дворец начнут строить в конце этого или в начале следующего года. Невероятно красивый проект сделали немцы, мы его рассматривали, нам не будет стыдно", - отметил Михалков. Земля под фестивальный дворец выделена в Лужниках.

Напомним, 36-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) начнется в четверг в Москве документальным фильмом американского режиссера Гейба Польски "Красная армия", рассказывающим от лица бывшего советского хоккеиста Вячеслава Фетисова о хоккейной команде ЦСКА и о советской сборной. В фильме показывается история команд на фоне истории страны, повествуется о порядках и нравах, царивших в команде.

В конкурсной программе нынешнего ММКФ 16 фильмов. Россию представляют две картины - "Да и да" Валерии Гай Германики и "Белый ягель" Владимира Тумаева. Также в конкурсе принимают участие фильмы из Украины, Франции, Нидерландов, Японии, Италии, США, Германии, Греции, Польши, Южной Кореи, Ирана, Израиля.

Михалков считает, что КиноСоюз должен сам подать в суд на Манского, "опорочившего честь" организации

КиноСоюз должен может подать в суд на зампреда своего правления, режиссера Виталия Манского за то, что тот порочит честь КиноСоюза, считает Михалков.

"КиноСоюз, одним из руководителей которого является В. Манский, должен подать на него в суд за то, что тот дезавуировал тех, кого он представляет", - заявил Михалков в четверг на брифинге.

Ранее Манский в интервью украинскому изданию "Факты и комментарии" нецензурно выругался в адрес Михалкова из-за его позиции по Украине и добавил, что не понимает, почему Запад "так терпимо относится к человеку, который ведет борьбу с европейскими ценностями".

Надо отметить, что на данный момент в материале на сайте издания полностью отсутствует часть интервью, касающаяся Михалкова, но при поиске статьи в Google выдается первая строчка этого высказывания, содержащая то слово, на которое обиделся глава СК РФ.

Михалков отметил, что сам не намерен подавать в суд на Манского. "Я не собираюсь подавать на него в суд, меня это не оскорбляет, но если Союз кинематографистов почувствует себя оскорбленным тем, как обращаются с избранным им председателем, и подаст в суд, то суд будет выигран", - подчеркнул Михалков.

Между тем Манский заявил "Интерфаксу", что нецензурное слово в адрес председателя СК РФ было сказано не для печати. "Я действительно высказался в адрес Михалкова, но отметил, что это не для печати, и журналист обещал прислать мне интервью на визирование. Он этого не сделал. Когда я увидел вышедшее интервью, то позвонил главному редактору и потребовал снять эту фразу. Он пообещал, но ничего не сделал", - прокомментировал Манский.

Кинопоказы ММКФ начались с украинского фильма о вражде двух братьев

Показы 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) начались с демонстрации украинского фильма о вражде двух братьев, который получил новое звучание в контексте событий на Украине.

Картина Виктории Трофименко "Братья. Последняя исповедь", отобранный на конкурс от Украины, рассказывает о двух братьях - соседях по хутору в Карпатах, поссорившихся и не примирившихся до самой смерти. Фильм снят в жанре притчи.

На пресс-конференции в четверг Трофименко отметила, что фильм задумывался несколько лет назад и не может иметь отношения к нынешним событиям.

"Когда замышлялся фильм, никто не мог предположить, что произойдет в скором времени, кроме тех, кто это задумал и получает из этого выгоду.

Я никаких аллюзий не закладывала. Мы смонтировали фильм в конце сентября. Неожиданно фильм оказался своевременным - значит, это его судьба, ему нужно было появиться именно сейчас. Пусть люди задумаются над тем, что жизнь нужна не для того, чтобы воевать, а чтобы ею наслаждаться", - сказала режиссер.

Продюсер картины Максим Осадчий сообщил, что фильм имеет шансы на прокат в России. "У фильма уже есть российский дистрибьютор", - заявил он.

Главную женскую роль - писательницы, оказавшейся на хуторе с двумя враждующими братьями, - исполнила известная украинская певица, собирательница и исполнительница народных песен Наталка Половинка.