Джоли перенесла съемки фильма о войне из Боснии в Венгрию
Reuters
Джоли перенесла съемки фильма о войне из Боснии в Венгрию
 
 
 
Джоли перенесла съемки фильма о войне из Боснии в Венгрию
Reuters

Режиссерский дебют Анджелины Джоли, где речь пойдет о любви боснийки и серба во время войны 1992-1995 годов, снимается главным образом в Венгрии, в Боснии же пройдет всего три съемочных дня вместо ранее запланированных десяти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Разрешение на съемки в Боснии голливудской звезде удалось получить лишь со второй попытки. Поначалу ей было отказано из-за протестов боснийской ассоциации "Женщины - жертвы войны", которая, исходя из заметок в местной прессе, пришла к выводу, что картина будет о любви между насильником и жертвой, а это исказит историческую правду и нанесет оскорбление тем, кто в действительности прошел через ужасы войны.

Правда в компании GK Films, отвечающей за производство фильма, сразу заявили, что недоразумение было вызвано "чисто технической" проблемой, а именно - отсутствием окончательной версии сценария. Как только сценарий появился, боснийские власти поспешили дать свою визу. Впоследствии Джоли уточнила, что главным героям, разлученным войной, предстоит встретиться в лагере для военнопленных: она окажется там заключенной, а он - охранником. Главные роли достались актерам из Боснии и Герцеговины.

"Мой проект стал жертвой дезинформации. Я глубоко сочувствую тем страданиям, которые довелось перенести членам боснийских ассоциаций, и ни за что не решилась бы опошлять их страшный опыт", - заявила актриса в письменном обращении к боснийским женщинам.

Она выразила желание лично встретиться с жертвами войны и членами их семей, чтобы "глубже прочувствовать страдание и угнетение, которое пришлось перенести народу Боснии и Герцеговины", а также объяснила, что пытается сделать художественную, а не документальную картину, которую вряд ли стоит судить прежде, чем она будет готова.

Пока, правда, это не помогло: члены ассоциаций опубликовали в сербской прессе воззвание, в котором пообещали "сделать все возможное, чтобы во всеуслышание осудить фильм и подчеркнуть, что он искажает истину".

В итоге, как отметил продюсер пока еще не имеющей названия картины Эдин Саркич, съемки в Боснии будут сведены к минимуму: из 17 ранее намеченных эпизодов здесь будет происходить только пять, а сама Джоли появится на съемочной площадке буквально на несколько часов.

Работа над проектом началась уже в октябре, однако он почти полностью перенесен в Венгрию. Именно туда приезжал Брэд Питт, который не просто поддержал мать своих детей в работе, но и, по слухам, снялся в эпизоде: он сыграл одного из погибающих по ходу действия солдат.

Анджелина Джоли объявила о своем намерении попробовать силы в режиссуре в августе этого года. Актрисе уже доводилось быть режиссером - в 2007 году она сняла документальный фильм "Место во времени", однако боснийскому фильму предстоит стать ее первым художественным проектом.

Напомним, Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек. О том, что пришлось за время войны перенести боснийским женщинам, долгое время старались молчать, однако за последние годы было опубликовано множество документальных свидетельств, а ассоциации жертв приобрели большой политический вес.