Кадр из фильма "Монгол"
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Монгол"
 
 
 
Кадр из фильма "Монгол"
Кадр из фильма

Фильм Никиты Михалкова "12", получивший на Венецианском кинофестивале специальный приз, "Золотого льва" за фильм в совокупности и за карьеру в целом, выходит в российский прокат.

"12" - римейк классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин" (1957). Речь в фильме идет о 12 присяжных в исполнении Сергея Маковецкого, Сергея Гармаша, Михаила Ефремова, Юрия Стоянова, Алексея Петренко, Валентина Гафта, Сергея Газарова, Александра Адабашьяна, Алексея Горбунова, Сергея Арцибашева, Виктора Вержбицкого и самого Никиты Михалкова, передает РИА "Новости".

Сидя в спортивном зале школы, который временно заменяет судебный зал для совещаний, присяжные должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера.

Прокатная версия ленты чуть короче первоначальной: в ней 140 минут. Зато, по уверениям Михалкова, существует и еще один, четырехсерийный телевизионный вариант, который уже готов и пойдет после кинопроката картины. "Там о персонажах будет сказано больше", - обещает режиссер. Михалков также мечтает собрать свой звездный актерский состав, чтобы поставить "12" в качестве театральной пьесы, на спортивной площадке, только уже с другим финалом.

Пока же картина выходит на экраны в большом количестве копий – 376, поскольку прокатчики, компания "Карофильм", надеются на прокатный успех картины. Предыдущий интеллектуальный кинобестселлер о судьбах России - "Остров" Павла Лунгина (2006), выходил в количестве 330 копий.

Сам режиссер утверждает, что его фильм - "римейк только на 12%. Великая картина Сиднея Люмета была в большей степени импульсом для нас, нежели попыткой ее переложить в новой версии". "Импульсом было желание увидеть двенадцать человек, срез нашего общества, которые решают проблему совершенно чужого им существа", - комментирует Михалков. Он подчеркивает, что не снимал семь лет, потому что ждал повода высказаться о самом важном и наболевшем.

Как и в картине Сидни Люмета, у присяжных-заседателей нет имен. Зато почти у каждого есть центральный монолог. "Метростроевец" Алексей Петренко рассказывает о том, как капитализм разрушил жизнь страны. "Антисемит" Сергей Гармаш раскаивается за жестокое отношение к сыну, чуть не покончившему жизнь самоубийством. "Еврей" Валентин Гафт вспоминает о том, как его отец бросил мать ради красавицы-литовки. "Хирург" Сергей Газаров демонстрирует кавказский артистизм, мужество и благородство. "Актер" Михаил Ефремов изображает печаль, прячущуюся под маской клоуна, пишет "Коммерсант".

Сергею Арцибашеву и Юрию Стоянову достались пародийные роли: один сыграл карикатуру на "демократическую общественность" в лице Валерии Новодворской, а другой - "телемагната", который, по мнению многих СМИ, напоминает злой шарж на телепродюсера Дмитрия Лесневского.

Как отмечает TimeOut, в Венеции фильм возмутил наших критиков – в первую очередь светлым образом мудрого "особиста". Он все знает заранее: и то, что парень невиновен, и что на воле ему опаснее, чем в тюрьме. Знает цену людям и как ими манипулировать, но делает это исключительно во благо. Берет на себя ответственность, когда остальные бегут от нее. Представляет патерналистский гуманизм и доказывает его актуальности для нынешней России.

Другие новинки проката

Новая серия популярного зомби-триллера "Обитель зла 3" выходит в грядущий уикенд в мировой прокат. Кино, непременной составляющей которого стала Милла Йовович, снималось в Германии, США, Франции, Великобритании и Австралии. Главную героиню – командира спецназа Элис – ждет еще одно сражение с корпорацией Umbrella, разрабатывающей проект, представляющий опасность для человечества. Ученые хотят уничтожить людей и заменить их на бессмертных клонов, сообщает Фильм.ру.

"Монгол" - совместный фильм, снятый режиссером Сергеем Бодровым-старшим. Премьера картины состоялась на фестивале "Окно в Европу" в Выборге, а в минувшую субботу фильм был показан во Владивостоке на открытии Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого". Первую часть исторической саги Бодров-старший посвятил детству и юности Чингисхана. По замыслу режиссера, Чингисхан стремился, прежде всего, обеспечить мир своей семье и своему народу. В фильме Чингисхан показан больше как интересная личность, чем как жестокий правитель и тиран.

"Выборы 2" - гангстерская сага, снятая популярным сейчас гонконгским режиссером Джонни То. На 29-м Московском международном кинофестивале картина была представлена вне конкурса в программе "Мир кино". Это продолжение боевика, в центре которого рассказ про старейшую мафиозную триаду в Гонконге, Во-Шинг. Под руководством нынешнего лидера тайное общество становится влиятельнейшей преступной группировкой в городе. Предприимчивый гангстер Джимми решает заняться законным бизнесом, вот только его стремительно растущая популярность привлекает внимание властей. Для них он - подходящая кандидатура, чтобы примирить триады и правительство. Джимми вновь берется за оружие и его путь к обещанному властями трону будет лежать сквозь кровь и насилие.

"Официант" - немецкая лента, представленная на 29-м ММКФ в программе "Восемь с половиной фильмов". Главный герой - 50-летний официант из затрапезного бистро. В жизни его окружают лишь нагоняи от посетителей-хамов и козни потрепанной любовницы. Эта дама берет за правило приходить в бистро и требовать к себе особого внимания в самый разгар дня.

В картине "Остров сокровищ" французский режиссер Ален Берберян представляет очередную киноверсию известного романа Роберта Луиса Стивенсона. Первые кадры фильма уже говорят о том, что эта трактовка книги оказалась достаточно вольной – взять хотя бы Джона Сильвера, влюбившегося в пышногрудую баронессу, которая, в свою очередь, оказалась "роковой женщиной" – переспала с половиной экипажа корабля и заколола своих любовников шпилькой.