Кинофестиваль, посвященный памяти Василия Шукшина, открылся на Алтае
Архив NEWSru.com
Кинофестиваль, посвященный памяти Василия Шукшина, открылся на Алтае
 
 
 
Кинофестиваль, посвященный памяти Василия Шукшина, открылся на Алтае
Архив NEWSru.com

Седьмой кинофестиваль "Они сражались за Родину" во вторник открыл на Алтае мероприятия, посвященные памяти Василия Шукшина. Шукшинский фестиваль открылся уникальными кадрами из фильма "Они сражались за Родину".

Накануне в краевом театре драмы прошла церемония открытия VII Шукшинского кинофестиваля, который проходит на Алтае в рамках традиционных Шукшинских дней.

Своими воспоминаниями о Шукшине, о том, какую роль сыграл он в их жизни делились Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Лидия Боброва и Николай Лырчиков. После торжественного открытия фестиваля был представлен первый конкурсный фильм - "Бабуся" режиссера Лидии Бобровой, сообщает АМИТЕЛ.

Как призналась Лидия Боброва, "Есть такое известное выражение "вся русская литература вышла из Гоголевской шинели", а мои фильмы, вышли из фильма Шукшина "Калина Красная". По словам режиссера, она создала всего три фильма, и все они демонстрируются только за границей, так как российские каналы их, к сожалению, не покупают.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе краевой администрации, основная цель кинофестиваля - пропаганда творчества Шукшина и отечественного кинематографа.

В числе фильмов, которые будут представлены в конкурсной программе, - "Время собирать камни" Алексея Карелина, "Статский советник" Филиппа Янковского и другие.

В этом году организаторы отказались от традиции отбора лучшего фильма путем голосования зрителей. По мнению устроителей фестиваля, это не совсем объективно, так как у фильмов разная посещаемость. Поэтому определять лучшую работу будет профессиональное жюри.

На фестиваль съехались известные актеры - Алексей Ванин, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин и многие другие.

В рамках мероприятий, посвященных памяти Шукшина, в течение шести дней в алтайских городах Барнауле, Бийске, а также в селе Сростки - малой родине Шукшина - пройдут "круглые столы", конференции, будут открыты выставки, состоятся встречи кинематографов и литераторов.

Всенародная слава пришла к Василию Шукшину после смерти. Он скончался во время съемок фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" в октябре 1974 года. Уже спустя два года на родине Шукшина - Алтае - прошел первый фестиваль, ставший результатом стихийного паломничества почитателей творчества любимого автора.

Статус всероссийских "Шукшинских дней" этому мероприятию, на которое съезжаются люди из разных мест, был присвоен в 1999 году. С этого года начали проводить зрительский кинофестиваль.